Новости партнеров
В России и мире

В Японии вспоминают жертв разрушительного землетрясения, произошедшего год назад

11.03.2012 08:48|ПсковКомментариев: 2

Сегодня в Японии пройдут траурные мероприятия в память о жертвах разрушительного землетрясения и цунами, которые ровно год назад опустошили северо-восток страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, центральное мероприятие состоится в токийском Национальном театре. В нем примут участие премьер-министр Ёсихико Нода, а также император Акихито, несмотря на недавние проблемы со здоровьем.

Минута молчания в память о жертвах стихии будет объявлена в 14.46 по местному времени (09.46 по московскому времени) - в тот момент, когда год назад страну потряс первый подземный толчок. Накануне в храме Ситэннодзи в городе Осака было зажжено около 16 тысяч свечей - по числу погибших в результате стихийного бедствия.

В честь годовщины землетрясения и цунами в Японии выпустили памятные золотые и серебряные монеты. Их будут вручать инвесторам, купившим государственные ценные бумаги, доход от продаж которых идет непосредственно в фонд восстановления пострадавшего региона. Часть монет правительство также планирует выделить для открытой продажи.

Согласно последним данным, жертвами трагедии стали 15854 человека. Еще 3167 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В настоящее время власти готовятся официально признать их погибшими. Более 350 тысяч японцев лишились крова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей