Новости партнеров
В России и мире

Рогозин может стать министром обороны в новом правительстве

14.03.2012 09:46|ПсковКомментариев: 16

Дмитрий Рогозин в новом правительстве может совместить должность вице-премьера с постом министра обороны, пишет в среду газета «Московский комсомолец».

«На должность министра обороны России сейчас рассматривается кандидатура Дмитрия Рогозина», - сообщает издание, ссылаясь на собственные источники из сферы ОПК.

По данным источников, Д.Рогозин, скорее всего, будет совмещать должности вице-премьера и министра обороны.

Издание предполагает, что причина тому - то, что на кону очень серьезные деньги - более 20 трлн рублей, выделенных на программу вооружений до 2020 года, - и за их расходованием необходим контроль на очень высоком уровне.

Собеседники газеты отмечают, что к назначению нового человека на военное ведомство есть целый ряд предпосылок: нынешний глава Минобороны Анатолий Сердюков практически выполнил возложенную на него задачу по реформированию Вооруженных сил страны, структура их определена, финансовая сфера приводится в порядок.

«Московский комсомолец» указывает, что вместе с тем так и не решена проблема «трений, а подчас и конфликтов между предприятиями "оборонки" и их основным заказчиком - министерством обороны».

По мнению издания, должность министра обороны в значительной степени политическая. Опытному менеджеру А.Сердюкову, по наблюдениям экспертов, явно не хватало опыта политического на встречах с военным руководством зарубежных стран.

С другой стороны вице-премьер Д.Рогозин сейчас как раз отвечает за оборонно-промышленный комплекс, и все его шаги направлены именно на устранение трений между промышленностью и военными.

Интересно, что они не вызывают отторжения ни у той, ни у другой стороны, поскольку идут в рамках поиска компромисса, обращает внимание издание.

Таким образом, заключает «Московский комсомолец», фигура Д.Рогозина на посту министра может снизить остроту вопроса с гособоронзаказом, что позволит и развивать ОПК, и успешно перевооружать армию.

Что касается чисто военных функций, то их успешно выполняет Генштаб. С приходом Д.Рогозина, полагает газета, может смениться его начальник, принимая во внимание «недавний конфликт генерала Макарова и вице-премьера Рогозина по поводу закупок вооружений».

С политической же точки зрения, по мнению газеты, вопросов вообще не возникает - Д.Рогозин получил огромный опыт, будучи представителем России в НАТО.

Наконец, обычным военным, среди которых немало недовольных проводимой А.Сердюковым реформой, вполне может импонировать смена министра, кроме того значительной части граждан нравится патриотический настрой Д.Рогозина, резюмирует издание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей