Новости партнеров
В России и мире

В России ощущается острая нехватка храмов - Межрелигиозный совет

22.03.2012 13:26|ПсковКомментариев: 40

Представители традиционных религий России высказались за более интенсивное строительство храмов в стране, сообщает «Интерфакс».

«Произошедшие в последнее столетие изменения в жизни страны коренным образом отразились на доступности культовых зданий. Большинство их строилось в те времена, когда центры городов были густо населены людьми различных вероисповеданий, а основная часть наших предков жила в сельской местности», - говорится в заявлении Межрелигиозного совета России, принятом на заседании в четверг в Московской хоральной синагоге.

Как отмечается в документе, сегодня существует острая нехватка культовых зданий в местах, которые в древности были необжитыми территориями или маленькими селами, а ныне стали городскими районами с населением в десятки, а то и сотни тысяч человек. «Те немногочисленные места богопочитания, которые имеются на этих территориях, оказываются переполнены людьми. В дни праздников вокруг них возникает напряженность и угроза безопасности», - говорится в нем.

Отдельно члены Совета упомянули о лицах с ограниченными возможностями, «для которых храмы, мечети, синагоги, дацаны были и остаются прибежищами утешения». По их словам, таким людям иногда невозможно попасть в культовое здание или по причине его удаленности, или в связи с неудобством расположения инвалидной коляски в переполненном помещении.

«Со всех сторон раздаются просьбы о помощи в исправлении сложившейся ситуации. В мегаполисах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, сложилась крайне негативная ситуация: на одно культовое здание в некоторых районах приходятся десятки тысяч населения. В таких условиях сложно, а подчас и невозможно говорить о том, что представитель духовенства должен лично уделить внимание каждому прихожанину», - заявили религиозные деятели.

По их мнению, строительство новых культовых зданий - это не столько вопрос времени и средств, «сколько вопрос воли общин и помощи городских властей с одной стороны, и согласия местных жителей - с другой».

Указав на необходимость учитывать мнение местных жителей при решении этого вопроса, авторы документа в то же время подчеркнули, что «не следует уступать немногочисленным группам, ведущим кампании против любого культового строительства в принципе, а также тем, кто пытается отстаивать практику незаконного использования земель под личные нужды».

Сегодня храмы, мечети, синагоги, дацаны представляют собой не только помещения для молитвы и богослужений, они становятся полноценными комплексами поддержки местных жителей. На их базе осуществляется социальная помощь нуждающимся, организуются занятия с детьми и молодежью, стимулируется гражданская активность, осуществляется сохранение культуры и развитие творчества. Таким образом, они служат всем жителям своего района, объединяют их, помогают их общению и консолидации, говорится в документе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей