Новости партнеров
В России и мире

Скончался Народный артист РСФСР Анатолий Равикович

09.04.2012 12:18|ПсковКомментариев: 6

Народный артист РСФСР Анатолий Равикович, известный большинству российских зрителей как Лев Хоботов из «Покровских ворот»  скончался в Петербурге, сообщает «Интерфакс».

Анатолий Равикович умер вчера, 8 апреля, в одной из больниц Санкт-Петербурга после непродолжительной болезниРодился 24 декабря 1936 года в Ленинграде. В 1954 году поступил в Ленинградский государственный институт театра музыки и кино, который закончил в 1958.

В 1958-61 годах работал в драматическом театре Комсомольска-на-Амуре, в 1961-62 годах играл на сцене Сталинградского театра имени М.Горького.

В 1962 году стал актером Ленинградского театра имени Ленсовета, где его партнерами были Игорь Владимиров, Михаил Боярский, Алиса Фрейндлих. На театральной сцене им сыграны роли Карлсона, Мармеладова, Санчо Пансы, Фирса, Пичема, Журдена, Аметистова.

В Санкт-Петербургский академический театр Комедии им. Н.П.Акимова пришел в 1988 году уже зрелым мастером сцены, популярным актером кино и телевидения. Умный артист, обладающий яркой творческой индивидуальностью и неисчерпаемыми профессиональными возможностями, сочетающимися в его актерской органике с искрометным юмором, искусством перевоплощения, великолепным даром импровизационности, он играл роли от комедийных, фарсовых до глубоко психологических. Огромным успехом пользовались спектакли с участием актера «Страсти по Мольеру» и «Хочу сниматься в кино», сообщает kino-teatr.ru.

В кино до начала 1980-х годов снимался в ролях второго плана, но уже первая крупная роль, Льва Хоботова, в комедийной ленте Михаила Козакова «Покровские ворота» (1982), привлекла к артисту внимание зрителей и кинематографистов.

Впрочем, кино Анатолий Равикович недолюбливал, считая его искусством «режиссёрским».

Амплуа бывают разные: трагиков и комиков героев-любовников и простаков. У Анатолия Равиковича было свое собственное - амплуа «негероического» героя, причем он являлся и зачинателем и усердным продолжателем этого направления в актерском искусстве. Анатолий Равикович сумел создать на сцене своего героя, нелепого маленького человека, попадающего в неловкие ситуации и вызывающего смех окружающих, но в определенные моменты своей жизни он решительно отстаивает свое человеческое достоинство и право на мечту.

Заслуженный артист РСФСР (1973); Народный артист РСФСР (1982).

Был женат на актрисе Ирине Мазуркевич.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей