Новости партнеров
В России и мире

Латвийским и эстонским «бензовозам» окончательно перекроют канал дешевого российского топлива

17.04.2012 10:16|ПсковКомментариев: 39

Латвийским и эстонским «бензовозам» перекроют канал дешевого российского бензина. Как сообщает gorod.lv, латвийцы, которым с начала года фактически ликвидировали возможность заработка на ввозе и перепродаже дешевого бензина из России в Латвии, снова занялись этим бизнесом. Они выезжают в Россию за бензином, а в Латвию возвращаются через Эстонию, пишет Neatkarīgā. Однако вскоре Эстония перекроет и этот маршрут.

С начала прошлого года при въезде в Латвию из стран, не входящих в Евросоюз, то есть из России и Белоруссии, без уплаты пошлины топливо физическим лицам разрешается ввозить только один раз в неделю. До 2012 года латвийцы, преимущественно, жители приграничных районов, могли вполне легально ежедневно ввозить дешевое топливо (например, литр бензина в России стоит около 50 сантимов) из соседних стран и перепродавать его в Латвии.

Однако жители приграничья уже приспособились обходить новый порядок и теперь возят бензин по новому маршруту: выезжают в Россию каждый день, а шесть дней в неделю возвращаются через Эстонию. Конечно, такой маршрут получается длиннее прошлогоднего, да и качество дорог местами оставляет желать лучшего, поэтому «бензовозам» приходится тратить больше времени на поездки, а суммы заработков несколько снизились.

Возле эстонско-российского пограничного пункта Лухамаа - Шумилкино (трасса E77 Рига-Псков) латвийские водители рассказали журналистам Neatkarīgā, что этим маршрутам пользуются даже жители Резекне. Хотя самым выгодным он является для тех, кто живет в Алуксненском крае.

Начальник смены пограничного пункта Лухамаа Айво Пинте рассказал, что в первые три месяца нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число латвийских авто, въезжающих из России увеличилось на 7643 единицы или на 42%. Он подтвердил, что в эти автомобили выезжают в Россию из Латвии и возвращаются обратно через Эстонию.

Впрочем, этот маршрут, по всей видимости, также закроется очень скоро.

Как сообщил портал rus.err.ee, министерство финансов Эстонии изучает возможности, как обуздать массовый ввоз дешевого моторного топлива, не создавая социальных трудностей. Эстония остается единственной страной Балтии, в которой для физических лиц пока не введены ограничения на ввоз топлива из стран, не входящих в ЕС.

Эстонский минфин в течение апреля разработает методы борьбы с контрабандой подакцизных товаров из России в Эстонию, чтобы в мае-июне Налогово-таможенный департамент смог применять их на практике.

Как сказал деловому изданию Äripäev руководитель отдела налогово-таможенной политики Министерства финансов Марек Уускюла, в министерстве изучили опыт других стран и в апреле будет разработана своя концепция борьбы с контрабандой топлива, которая в виде поправок к законам будет готова уже в мае-июне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей