Новости партнеров
В России и мире

«Ведомости»: почти все сотовые телефоны в РФ подлежат регистрации, и их владельцам грозит штраф

28.04.2012 10:21|ПсковКомментариев: 6

Газета «Ведомости» обнаружила, что отмененная в 2000 году обязательная регистрация сотовых телефонов формально возродилась в прошлом году.

«Телефоны стандартов GSM 900/1800, IMT-2000 (используется оператором «Скай Линк») и UMTS (аппараты, работающие в сетях третьего поколения) должны быть зарегистрированы в Роскомнадзоре, если их мощность превышает 100 милливатт (мВт)», - сообщила изданию начальник управления Роскомнадзора Надежда Лазарева, ссылаясь на перечень радиоэлектронных устройств, утвержденный правительством в октябре 2011 года.

«Это означает, что регистрации подлежат практически все сотовые телефоны. Мощность подавляющего большинства из них превышает 100 мВт», - пояснил представитель одной из сотовых компаний. При этом он добавил, что в перечне говорится не конкретно о сотовых телефонах, а вообще об абонентских устройствах - следовательно, под ограничение также попадают планшетники со встроенными модулями связи и USB-модемы.

Отметим, что согласно постановлению, владелец такого телефона должен представить в Роскомнадзор свои паспортные данные. При этом нарушение правил регистрации радиоэлектронных средств грозит штрафом для физлиц от 100 до 300 рублей, а в определенных случаях – и конфискацию самого аппарата.

Добавим, что по данным представителей компаний-производителей и ритейлеров, у Samsung, одного из самых популярных брендов на российском сотовом рынке, более половины всех телефонов имеют пиковую мощность свыше 100 мВт. Кроме того, мощность современных смартфонов превышает 100 мВт, для GSM-телефонов она составляет 1000-2000 мВт.

Сообщается, что представители Роскомнадзора уже заявили, что считают процедуру регистрации сотовых телефонов избыточной и направили в Минкомсвязи проект поправок в постановление правительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей