Новости партнеров
В России и мире

В Дагестане совершен двойной теракт: погибли 13 человек, ранены более 120

04.05.2012 08:49|ПсковКомментариев: 11

Жертвами двойного теракта у поста полиции в Махачкале стали 13 человек, более 120 пострадали, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

«13 погибших в результате теракта, из них трое сотрудников МЧС, семь - сотрудники МВД и один военнослужащий», - сказал источник.

По его словам, в результате взрывов 122 человека пострадало, из них 15 в настоящее время находятся в особо тяжелом состоянии, у 67 человек состояние средней степени тяжести.

По предварительным данным, мощность первого самодельного взрывного устройства составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, второго - 50 килограммов. Оба самодельных взрывных устройства были начинены поражающими элементами - строительными дюбелями длиной 3-5 сантиметров, сообщает «Лента.Ру».

При этом, по данным следственного управления СКР по Дагестану, мощность бомб была значительно выше. Как сообщил представитель ведомства, мощность первого устройства составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, второй взрыв был еще мощнее.

Первое взрывное устройство сработало около 22:20 3 мая, когда полицейские остановили возле поста на трассе Астрахань-Махачкала автомобиль «Лада-Приора» для проверки документов. Спустя 15-20 минут после первого взрыва, когда на место происшествия прибыли сотрудни-ки оперативных служб, сработало второе взрывное устройство, находившееся в автомобиле «Газель». По одним данным, машина была припаркована недалеко от поста, по другим - проезжала мимо.

По факту взрывов в Махачкале возбуждено уголовное дело по статье «Теракт». В ходе осмотра места происшествия  найдены фрагменты мужского и женского тел, которые, по мнению экспертов, могут указывать на причастность к взрыву террористов-смертников. Официальные представители правоохранительных органов такую версию пока не выдвигали.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей