Новости партнеров
В России и мире

Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин предлагают отмечать 27 апреля День российского парламентаризма

11.05.2012 16:27|ПсковКомментариев: 18

Сегодня председатели двух палат Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин совместно внесли законопроект об учреждении новой памятной даты в России – Дня российского парламентаризма. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации РФ, предлагается дата 27 апреля. Именно в этот день в 1906 году впервые депутаты собрались в Таврическом дворце Санкт-Петербурга на заседание I Государственной Думы.

Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, «Россия шла к парламентаризму долго и трудно. Мы можем найти в отечественной истории зачаточные формы народовластия - вече, казацкие республики, земский собор. Но реальное движение к парламентаризму началось в нашей стране именно с первой Государственной Думы. Считаю, что многое в наследии этого института не утратило своей актуальности. Мы учитываем этот опыт в процессе тех демократических преобразований, которые осуществляем сегодня. Вот почему мы с Сергеем Евгеньевичем выступили инициаторами учреждения Дня российского парламентаризма».

В пояснительных документах к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» авторы документа отмечают, что «учреждение Государственной Думы привело к изменению общественного политического миропорядка и системы общественных ценностей в России. Были восприняты и начали свое развитие идеалы правового государства, демократии и свободы, начала формироваться новая шкала социально-политических ценностей, в которой важное место отводилось принципам широкого народного представительства, ответственности перед избирателями, верховенства права, разделения властей, контроля законодательной власти над деятельностью исполнительных органов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 85 человек
Лента новостей