Новости партнеров
В России и мире

Белоруссия надеется, что визит Путина даст импульс двусторонним отношениям

17.05.2012 16:47|ПсковКомментариев: 5

Белоруссия надеется на то, что визит президента России Владимира Путина в Минск придаст импульс развитию двусторонних отношений между странами, сообщил в четверг посол Белоруссии в РФ Андрей Кобяков, пишет «Интерфакс».

Президент РФ Владимир Путин посетит Белоруссию с рабочим визитом 31 мая. Соответствующая договоренность 15 мая была достигнута в ходе беседы главы российского государства с его белорусским коллегой Александром Лукашенко. Белоруссия станет первой страной, которую Путин посетит после вступления в должность президента.

«Благодаря доверительным и стратегическим отношениям, было принято решение в ходе встречи, которая состоялась 15 мая, о первом визите избранного президента России за рубеж, имеется в виду, что этот визит состоится 31 мая», - сказал Кобяков.

По словам посла, Белоруссия надеется, что, «благодаря этому визиту, благодаря такому приоритету, который для себя определила Российская Федерация, будет придан новый импульс совместному развитию».

Посол также отметил, что в мае состоится визит в Минск спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, а в июне - председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Посол также отметил, что в мае состоится визит в Минск спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, а в июне - председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Я думаю, это будет серьезным сигналом для развития», - отметил посол.

Кобяков добавил, что в ближайшее время Белоруссию посетят и руководители российских областей. Так, на днях состоится визит в Белоруссию губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, на конец мая запланирован визит губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Также в конце мая состоится визит губернатора Псковской области Андрея Турчака, в середине июня - президента Башкирии Рустэма Хамитова, а также визиты губернаторов Астраханской области Александра Жилкина и Пензенской области Василия Бочкарева.

По словам посла, в конце июня - начале июля Россия и Белоруссия будут отмечать 20-ю годовщину установления дипломатических отношений. Он отметил, что в этот период может состояться визит главы МИД РФ в Белоруссию и, возможно, будет подписано соглашение о правовом статусе и функционировании посольства Белоруссии на территории РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей