Новости партнеров
В России и мире

В Великобритании стартует эстафета Олимпийского огня

19.05.2012 13:05|ПсковКомментариев: 0

Олимпийский огонь прибыл в Лондон. Он был доставлен специальным авиарейсом из Афин, сообщает «Росбалт» со ссылкой на радио «Свобода». 

Самолет с Олимпийским огнем приземлился на военно-морской авиационной базе Калдроуз. В церемонии участвовали британская принцесса Анна, глава оргкомитета предстоящих Игр Себастьян Коэ, мэр Лондона Борис Джонсон, экс-капитан английской футбольной сборной Дэвид Бекхэм. 

Отметим, олимпийский огонь для ХХХ летних Олимпийских игр был зажжен 10 мая в древней Олимпии, на родине олимпиад. Затем факелоносцы эстафеты олимпийского огня пронесли его почти 3 тыс. км по греческой территории и доставили 16 мая на легендарный Афинский Акрополь. Алтарь на Святой скале Акрополь зажег греческий чемпион мира 2012 года по прыжкам в высоту Димитрис Хондрокукис, которому передала факел чемпионка по прыжкам в высоту на Олимпийских играх в Атланте-1996 Ники Бакоянни.

Сегодня стартует эстафета огня по городам Великобритании, которая продлится 70 дней. Факелоносцы побывают во всех регионах и городах Великобритании, не забыв и о столице соседней Ирландии - Дублине. Эстафета завершится 27 июля на Олимпийском стадионе в лондонском районе Стратфорд, когда на этой арене будет проходить торжественная церемония открытия Игр.
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей