Новости партнеров
В России и мире

В России впервые отмечают день пропавших детей

25.05.2012 11:54|ПсковКомментариев: 7

Международный день памяти пропавших детей отмечается сегодня во многих странах мира. Как сообщает «Утро.ру», в этом году Россия впервые официально присоединилась к празднованию этого дня.

Между тем, в Европе и Америке идея посвятить этой проблеме особый памятный день родилась много лет назад. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Его искали всем миром. Фотографии Эвиана были даже на молочных бутылках, но найти мальчика так и не удалось. Эта история заставила людей серьезно задуматься о невидимой угрозе, которая преследует детей в мирное время на улицах разных городов, сообщает ИА «REGNUM».  

Международный день пропавших детей был учрежден по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей. Таким образом, организация попыталась привлечь внимание общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних.

По информации международных правозащитников, в среднем в Европе ежегодно исчезают более 70 тысяч мальчиков и девочек. В России в течение последних пяти лет ежегодно в розыск объявляются до 55 тысячи детей и подростков. По данным главного управления уголовного розыска МВД России, в 2011 году в нашей стране насчитывалось 64,5 тыс пропавших без вести, из них более 21 тыс. - несовершеннолетние.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей