Новости партнеров
В России и мире

Радары заменят колючую проволоку на границе России - погранслужба ФСБ

27.05.2012 23:52|ПсковКомментариев: 5

Структура охраны границы России кардинально меняется: на смену контрольно-следовым полосам, заборам с колючей проволокой и датчикам движения приходят новейшие приборы мониторинга и слежения. Об этом рассказал заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов в интервью «Российской газете».

По его словам, сегодня на смену морально устаревшим техническим средствам пришли «современные средства слежения, радары, лазерные системы скрытого контроля, беспилотные летательные аппараты, камеры видеонаблюдения, приборы ночного видения и многое другое. То есть все, что обеспечивает автоматический сбор информации».

Стрельцов также отметил, что на обеспечение пограничников поступает более современная техника: на смену «УАЗам» и «Газелям» приходят экономичные и быстрые квадроциклы, снегоходы. «Хотя где-то и на лошадях передвигаемся», - отметил он.

Обширные северные границы охраняются при помощи космической техники и радиолокационных наземных станций. Кроме того, руководство ведомства рассматривает вопрос применения экранопланов. Контрольно-следовая полоса превратилась в высокотехнологичную сигнальную систему со скрытой линейной частью. Передача данных в данном случае осуществляется по «закрытому» радиоканалу на десятки километров без дополнительных ретрансляторов.

«А на границе, где действует по обстановке пограннаряд, осуществляется его навигация и двусторонняя радиосвязь «наряд-застава», а также передача данных о местонахождении каждого бойца в режиме реального времени. Такую систему, которая объединит все технические средства охраны границы, планируется в рамках опытно-конструкторской работы ввести в эксплуатацию до 2013 года в Сочи», - рассказал Стрельцов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей