Новости партнеров
В России и мире

Госдума приняла поправки о резком повышении штрафов за нарушения на митингах

05.06.2012 13:48|ПсковКомментариев: 117

Сегодня Государственная Дума России поддержала внесенную единороссами поправку о значительном повышении штрафов за нарушения на митингах. Максимальные штрафы для граждан повышаются до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости».

Соответствующая поправка была вынесена на отдельное голосование в ходе рассмотрения во 2-м чтении законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. При необходимых 226 голосах за нее проголосовали 240 депутатов, против - 147.

В законопроекте указано, что штраф может налагаться за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, нарушение установленного порядка их организации или проведения, за появление в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций, уклонение от исполнения административного наказания.

При этом штраф за воспрепятствование организации, проведению и участию в собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, а также за принуждение к участию в них устанавливается на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Напомним, ранее эти штрафы составляли 100 рублей для граждан и от 100 до 300 рублей для должностных лиц. При этом в принятой в I чтении редакции законопроекта их предлагалось поднять до сумм от 10 до 900 тысяч для граждан и от 50 тысяч до 1,5 миллионов рублей для должностных лиц.

Штраф за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации или проведения митинга предлагается установить на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или в виде обязательных работ на срок до 40 часов, на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Если публичное мероприятие было проведено без уведомления соответствующих органов власти, то на граждан-организаторов предлагается налагать штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, на должностных лиц - штраф от 20 тысяч до 40 тысяч, на юридических лиц - от 70 тысяч до 200 тысяч рублей.

Отдельно оговорены штрафы за случаи, когда при проведении публичного мероприятия были «созданы помехи в движении пешеходов и транспортных средств, привлечение дополнительных сил и средств полиции, превышение норм заполняемости территории (помещения)»: граждане-организаторы в этом случае будут вынуждены заплатить штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или на них будут возложены обязательные работы на срок до 100 часов, на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если в результате нарушений на митингах был причинен вред имуществу, то на граждан предлагается накладывать штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 150 часов, на должностных лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, на юридических лиц - от 350 тысяч до 700 тысяч рублей.

Если нарушения на митингах сопровождались причинением вреда здоровью, то штраф на граждан-организаторов предлагается налагать в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов, на должностных лиц - от 300 тысяч до 600 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Также помимо наказаний для организаторов предлагается установить отдельные штрафы для нарушающих порядок участников митингов. Так, нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга, а также собрания, демонстрации, шествия или пикетирования предлагается наказывать штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 40 часов.

Если действия участника митинга привели к причинению вреда здоровью человека или имуществу, то предлагается установить штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов.

Организация или проведение несанкционированных публичных мероприятий в непосредственной близости от ядерных объектов, если это осложнило работу таких объектов или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды, предлагается наказывать штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. Такое же наказание будет применяться и в отношении активных участников таких акций.

Отметим, что ранее появилась информация о том, что председатель президентского совета по правам человека и советник Владимира Путина Михаил Федотов направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором предлагал вернуть новый законопроект о митингах в первое чтение, поскольку усмотрел в законопроекте несколько принципиально важных изъянов.

Во-первых, президентский совет требовал конкретизировать понятия «нарушение установленного порядка проведения митинга» (во избежание штрафов за нарушение регламента выступлений ораторов на митингах) и «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах» (во избежание наказаний за очереди у касс), пишет Lenta.ru.

Во-вторых, совет требовал убрать из закона понятие «несанкционированного мероприятия», так как Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не предполагает ни санкционирования, ни согласования акций.

Кроме того, правозащитники требуют запретить задерживать участников акций, не нарушающих общественный порядок, и решить проблему с идентификацией сотрудников правоохранительных органов.

В своем письме председатель президентского совета также обращал внимание на то, что увеличение штрафов за нарушения на массовых акциях приведет к разному наказанию за схожие нарушения: так, создание помех дорожному движению в статье 12.30M КоАП РФ карается штрафом от 300 до 1500 рублей, а предложенные поправки предусматривают штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Более того, увеличение штрафов ведет к стиранию различий между административной и уголовной ответственностью, поскольку согласно существующей практике административный штраф не может превышать 5 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей