Новости партнеров
В России и мире

В отношении создателей МММ-2011 возбудили уголовное дело

07.06.2012 21:08|ПсковКомментариев: 8

Следствие по требованию прокуратуры Москвы возбудило уголовное дело по факту покушения на мошенничество, связанного с проектом МММ-2011.  Об этом говорится на сайте Генпрокуратуры.

«По требованию прокуратуры города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ, в отношении неустановленных лиц, которые посредством ряда Интернет-сайтов проводят поиск граждан с целью привлечения денежных средств в проект "МММ-2011", после чего похищают деньги»,  - говорится в сообщении.

«Согласно заключению экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по развитию конкуренции на финансовых рынках и экспертному заключению ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований", проект МММ-2011 является финансовой пирамидой», - добавили в ведомстве.

В январе 2011 года неизвестные разместили на интернет-сайтах объявления о том, что все желающие могут вложить деньги в проект «Мы Можем Многое – 2011» (МММ-2011) и ежемесячно получать более чем 20-процентный доход.

«При этом они не имели намерения и возможности выполнить обещанное», - говорится в сообщении ГУМВД Москвы.

Уголовное дело возбуждено по статье «покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», которая предполагает до десяти лет лишения свободы. При этом против самого организатора МММ-2011 Сергея Мавроди следствие пока возбудить уголовное дело не может - нет оснований, сообщил его адвокат Роман Табачков.

Юрист сказал, что "все, что Мавроди совершает - дает консультации - он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер. Человек может прислушаться, а может и не прислушаться. И человек волен распоряжаться своими деньгами, как хочет", отмечает РИА Новости.

В конце мая Сергей Мавроди, известный по гигантской финансовой пирамиде 1990-х МММ, объявил о приостановке выплат по МММ-2011 на две недели, после чего выдача денег будет, по его словам, возможной, но с жесткими ограничительными мерами. Как пишет «Российская газета», ряд наблюдателей сочли это признаком скорого краха пирамиды. На следующий день Мавроди объявил о запуске нового, уже третьего проекта - МММ-2012. Участниками МММ-2011, по утверждению организаторов, стали более 35 миллионов человек. Правоохранительные органы уже выражали обеспокоенность в связи с этим проектом, но пока пирамида существует почти без проблем с законом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей