Новости партнеров
В России и мире

КС РФ определит конституционность протокола о вступлении в ВТО

09.07.2012 08:57|ПсковКомментариев: 0

Конституционный суд РФ на заседании в понедельник провозгласит постановление по делу о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о присоединении РФ к ВТО.

Как сообщает «Интерфакс», поводом к рассмотрению послужил запрос депутатов Государственной Думы РФ.

Протокол о присоединении РФ к ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. Согласно федеральному закону «О международных договорах» документ подлежит ратификации. В соответствии с условиями присоединения к ВТО эта процедура должна быть завершена до 23 июля 2012 г., после чего Россия станет полноправным членом организации.

Заявители полагают, что протокол о присоединении к ВТО не соответствует Конституции РФ (статьям 48, 62, 68, 72, 101, 118). По их мнению, при внесении протокола о присоединении к ВТО на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура (не соблюден установленный порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации).

Заявители оспаривают конституционность отдельных положений приложений к протоколу о присоединении РФ к ВТО. Они полагают их нарушающими конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей