Новости партнеров
В России и мире

В России катастрофическая ситуация с неисполнением решений судов - глава Верховного суда

16.07.2012 15:46|ПсковКомментариев: 6

Почти половина решений, вынесенных в адрес России Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), касается неисполнения решений отечественных судов, заявляет глава Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев, сообщает «Интерфакс».

«Почти половина решений, которые выносятся против России ЕСПЧ в рамках Европейской конвенции по защите прав граждан, связана с неисполнением решений наших судов. И этой проблемой у нас никто не занимается, вроде так и должно быть», - сказал В.Лебедев, отвечая на вопросы сенаторов в рамках заседания комитета по конституционному законодательству.

Он подчеркнул: «Правосудие не будет никогда эффективным и не будет никогда конституционным, если эти (вынесенные) решения не будут исполняться».

По его словам, в ходе проведенного анализа (за последние 5 лет) было выявлено «катастрофическое положение с неисполнением решений судов».

В то же время он считает, что ЕСПЧ не следует пугать российское общество. «20 лет назад мы просили, чтобы наши граждане имели возможность обратиться в ЕСПЧ, чтобы у них была возможность защиты не только на уровне национального законодательства, но и на уровне европейского», - пояснил В.Лебедев.

По его словам, Россия занимает далеко не первое место среди стран, в отношении которых принимаются решения в Европейском суде.

Глава ВС не согласился с мнением, что суды выносят слишком много оправдательных приговоров. По его данным, в 2011 году такого рода приговоров было вынесено всего 1,8%, а в отношении еще 18 тыс. подсудимых в ходе суда дела были прекращены «по реабилитирующим признакам».

В целом, пояснил В.Лебедев, за прошлый год суды освободили от уголовной ответственности в общей сложности 36,7% подсудимых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей