Новости партнеров
В России и мире

Патриарх Кирилл уверил, что большинство священников РПЦ не думают о собственной выгоде

12.08.2012 14:23|ПсковКомментариев: 253

Большинство священников Русской православной церкви не думают о собственной выгоде, а служат Богу и православным верующим бескорыстно и будут продолжать делать это несмотря на клевету на РПЦ и ее духовенство, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после освящения нового комплекса зданий Коломенской семинарии.

Как пишет РИА Новости, ранее ряд экспертов и религиозных деятелей отмечали, что против РПЦ с весны велась информационная кампания в СМИ и интернете. В центре скандалов оказался как сам предстоятель РПЦ, так и его пресс-служба. Кроме того, после наводнения в Крымске пользователи социальных сетей стали распространять информацию о том, что священники в Крымске отказывались отпевать жертв наводнения бесплатно. РПЦ официально опровергла эти сообщения, назвав клеветой, и заявила, что с самых первых дней трагедии оказывала духовную и гуманитарную помощь местным жителям.

«Церковь наша сегодня нуждается в том, чтобы как можно больше было пастырей духовно и всесторонне просвещенных, подвижников, тружеников, в первую очередь полагающих силы свои во славу Божью, для спасения своей паствы, и только в десятую очередь думающих о самих себе, о своем благополучии. Большинство священнослужителей Русской православной церкви, которые несут сегодня, в это непростое время, свое служение, таковы», - сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ отметил, что православные священники самоотверженно трудятся, «не имея особых материальных условий и иных привилегий».

«И дай Бог, чтобы таких священнослужителей стало еще больше. И что бы ни говорили о них, что бы ни говорили о церкви, как бы ни клеветали на ее доброе имя, как бы ни разжигали человеческие инстинкты, такие как зависть и злобу, подвиг священнослужителей, иерархов, духовенства, монашествующих должен совершаться невзирая ни на что», - убежден патриарх Кирилл.

Он также поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве нового комплекса зданий Коломенской православной духовной семинарии, строительство которого велось с 2007 года.

Отметим, возведение нового комплекса зданий семинарии осуществлялось при поддержке ФК «УРАЛСИБ» и фонда просвещения «МЕТА» в партнерстве с Московской епархией, учебным комитетом РПЦ. После открытия нового комплекса зданий Коломенская семинария сможет принять в несколько раз больше слушателей, чем ранее - до 150 студентов дневного отделения и 700 - заочного.

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей