Новости партнеров
В России и мире

Региональную авиацию надо развивать, строя самолеты в России - Путин

13.08.2012 18:17|ПсковКомментариев: 38

Президент России Владимир Путин считает необходимым развивать региональную авиацию путем отечественного самолетостроения, пишет РИА Новости.

На встрече президента с губернатором Сахалина Александром Хорошавиным и представителями региона директор авиакомпании «Сахалинские авиатрассы» Сергей Куропатко предложил рассмотреть вопрос об обнулении пошлин при покупке региональных самолетов из-за рубежа, с тем, чтобы поддержать местные небольшие авиакомпании.

«Нужно иметь свои собственные самолеты», - не согласился с ним Путин.

«Минтранс готовит программу по производству в России самолетов для местных авиалиний с постепенным повышением числа комплектующих, производимых на территории РФ», - добавил он.

«Мы должны идти по этому пути, потому что, если мы позволим себе пойти по пути закупок, мы в конечном итоге все будем покупать - от гвоздей до бриллиантов, а продавать только нефть и газ», - пояснил президент. Он отметил, что России необходимо самой производить товары с большой добавленной стоимостью.

«Если пока сами не производим, нужно идти по пути совместного производства с глубокой локализацией», - подчеркнул Путин.

В то же время президент признал, что проблема развития региональной авиации стоит весьма остро.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил Минпромторгу, «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) и перевозчикам проработать вопрос о создании нового регионального самолета. Сделать это надо или самостоятельно - что, по мнению премьера, пока маловероятно, или с иностранными партнерами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей