Новости партнеров
В России и мире

В Чехии задержали «последователя» Брейвика

18.08.2012 21:30|ПсковКомментариев: 0

Полиция Чехии задержала мужчину, который собирался устроить теракт в стиле Андерса Брейвика, а свои письма подписывал его именем. Как сообщает «Лента.ру», 29-летний «последователь» норвежского террориста Андерса Брейвика был задержан 10 августа спецподразделением пражской полиции в городе Острава на северо-востоке страны.

Днем раньше спецслужбы узнали о том, что человек, который подписывает свои электронные письма именем Брейвика (что и привлекло к нему внимание полиции), хранит оружие и взрывчатку. На теле у подозреваемого был найден детонатор, однако взрыва не произошло.

В ходе расследования, которое предшествовало задержанию, полиция установила, что мужчина планировал масштабный теракт. В его квартире была найдена винтовка, взрывчатка и боеприпасы, а также полицейская форма. Предположительно, он, как и Брейвик, собирался выдать себя за сотрудника правопорядка.

Полиция провела задержание после того как узнала, что мужчина намерен подорвать мощное взрывное устройство, переделанное из авиабомбы.

Напомним, что Андерс Брейвик, примеру которого собирался последовать мужчина, совершил двойной теракт 22 июля 2011 года в Норвегии. Сначала он привел в действие взрывное устройство в Осло, что стало причиной смерти восьми человек. После этого он добрался до молодежного лагеря на острове Утойя, где он убил 69 человек. Суд над ним начался в апреле, слушания завершились в июне 2012 года. Судьи должны вынести приговор 24 августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей