Новости партнеров
В России и мире

Эстонская прокуратура не сочла преступлением действия командиров, заставивших русскоязычных солдат копать себе могилы

01.09.2012 13:02|ПсковКомментариев: 26

Государственная прокуратура Эстонии не будет возбуждать уголовного расследования в связи с фактом дедовщины в отношении русскоязычных солдат в эстонской армии, пишет «Интерфакс».

Как сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры, на состоявшемся 31 августа совещании прокуратуры Северного округа и военной полиции были рассмотрены материалы служебного расследования, проведенного по факту дедовщины в Охранном батальоне.

«Материалы не содержат признаков совершения преступления и было принято решение не возбуждать уголовного дела», - говорится в сообщении пресс-служба.

В четверг эстонская газета Postimees сообщила, что командир роты и командир взвода охранного батальона заставили 13 августа ночью двух русскоязычных солдат-близнецов под угрозой оружия и при свете автомобильных фар копать для себя могилу. Перед этим их заставляли выполнять «персональные упражнения».

Один из братьев рассказал: «Сказали, что если мы пропадем, оплакивать нас не будут. Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и раз у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из воинской части. И никто не будет скорбеть по нам. Потом нам дали десять секунд на ответное предложение. Мы пообещали, что подобное поведение с нашей стороны не повторится, но нам ответили, что это их не интересует».

Инцидент завершился предупреждающим выстрелом в воздух, сделанным командиром роты. Через два дня после происшествия братьев отправили в резерв «по состоянию здоровья».

Позже министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) сообщил, что поручил командующему Силами обороны бригадному генералу Рихо Террасу (Riho Terras) изучить вопрос о возможном неуставном обращении с солдатами срочной службы и попросил прокуратуру проанализировать сообщения СМИ на эту тему.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей