Новости партнеров
В России и мире

Медведев предлагает создать систему проверки на плагиат рефератов и курсовых работ

13.09.2012 09:45|ПсковКомментариев: 15

Премьер РФ Дмитрий Медведев обеспокоен проблемой «списывания» в российских вузах, призывает студентов не заниматься плагиатом, и посвятил этой теме очередную запись в своем видеоблоге.

«Мы по праву гордимся великими умами России, мы действительно очень изобретательный народ, но изобретательность эта бывает разной, и можно ее использовать по-разному. Высокие технологии открыли блестящие возможности для дистанционного обучения, сделали доступными фонды крупнейших мировых библиотек, научных центров, университетов. Но помимо доступа к знаниям сегодня этим можно пользоваться для того, чтобы просто и беззастенчиво воровать чужие работы», - отметил Д.Медведев, пишет «Интерфакс».

По его мнению, это приводит не только к снижению интереса студентов к учебе, но и «к снижению числа научных публикаций, и, конечно, самым пагубным образом отражается на международных индексах научного цитирования, на рейтингах наших российских вузов».

Глава правительства предложил бороться с плагиатом с помощью «тех же самых современных технологий». «Нужно сделать, ну хотя бы, например, дипломные работы общедоступными, обеспечить возможность их автоматической проверки на плагиат. Это гарантирует и защиту авторских прав начинающих исследователей, а благодаря социальным сетям и студенты, и преподаватели смогут обсуждать и комментировать работы», - отметил Д.Медведев.

Он обратил внимание на то, что тогда «у каждого студента, у каждого аспиранта будет складываться свое персональное резюме, которое будет идти за ним по жизни, и которое поможет ему формировать представление о себе в глазах коллег, в глазах преподавателей, откроет в конечном счете путь к научной и профессиональной карьере».

Премьер рассказал о проекте министерства образования «Электронная высшая аттестационная комиссия», который предусматривает возможность комплексного анализа текстов диссертаций для выявления в них нарушения авторских прав, компиляций, других проблем. Этот проект должен заработать в следующем году, и может стать хорошей основой для создания системы проверки оригинальности квалификационных работ, например, дипломных, считает премьер.

Д.Медведев сообщил, что поручит Минобрнауки провести обсуждение этой темы с экспертами в рамках «Открытого правительства». Он пригласил студентов к участию в дискуссии.

Кроме того, по его словам, «в кратчайшие сроки надо разработать технологию и порядок публикации работ, и обеспечить проверку на плагиат всех дипломов и всех диссертаций». В перспективе, считает глава правительства, «если у нас сил хватит, речь может пойти и о рефератах, и о курсовых работах».

«В любом случае любителям легкой жизни пора научиться думать и работать самостоятельно», - подчеркнул Д.Медведев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей