Новости партнеров
В России и мире

Из-за скандала вокруг изнасилований в грузинской тюрьме Михаил Саакашвили «очень рассердился», а министр подала в отставку

19.09.2012 12:35|ПсковКомментариев: 14

В Грузии министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку, пишет «Лента.ру». Такое решение она приняла в связи со скандалом вокруг пыток в глданской тюрьме №8 (эта тюрьма расположена в одном из районов Тбилиси). Накануне, 18 сентября, в Грузии были обнародованы видеокадры, на которых заключенных избивали и насиловали.

«Для меня чрезвычайно возмутительно то, что произошло в учреждении по исполнению наказаний №8», - заявила Х. Калмахелидзе. «В период моего руководства я пыталась, чтобы права человека были защищены, но, как видно, этих усилий было недостаточно», - добавила она.

Отметим, что скандал вокруг глданской тюрьмы разгорелся 18 сентября. МВД Грузии сообщило, что несколько сотрудников этой тюрьмы задержаны за жестокое обращение с заключенными. Как отмечалось в официальном сообщении, «начальник отдела безопасности, дежурный инспектор и еще несколько лиц, находящихся под их влиянием, нечеловечески обращались с заключенными и снимали это на видео».

Видео, по информации МВД, было изъято из рабочего кабинета начальника отдела безопасности. На своем сайте министерство выложило часть записи (при этом, как сообщает «Новости-Грузия», в министерстве отметили, что остальная часть видеоматериалов недопустима для общественного просмотра). Однако вечером того же дня (18 сентября) расширенную версию записи показали оппозиционные телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал». Было показано, как охранники избивают заключенных и насилуют их резиновыми дубинками. Телеканалы утверждают, что получили эти кадры от бывшего сотрудника глданской тюрьмы, в настоящее время проживающего в Бельгии.

Как сообщает РБК, сегодня ночью президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с чрезвычайным заявлением, в котором сообщил, что он «очень рассержен» и «очень шокирован» произошедшим в глданской тюрьме «ужасающим актом». Он заверил, что виновные «проведут много лет в тюрьме», а ответственные за недопущение насилия в тюрьмах будут уволены с работы.

В связи с показанными сюжетами в Тбилиси, а также в некоторых других городах (Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди) прошли акции протеста. В них участвовали родственники заключенных, а также представители оппозиции. Они требовали отставки министра по делам исполнения наказаний.  

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей