Новости партнеров
В России и мире

Тверской экс-губернатор, прославившийся историей о червяке в «кремлевском» салате, открывает свои рестораны

20.09.2012 10:33|ПсковКомментариев: 0

Прославившейся в интернете историей о салате с дождевым червем, поданным на приеме в Кремле, бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин стал ресторатором, пишет в четверг газета «Известия».

«Одно заведение уже начало функционировать в Твери - ресторан итальянской и французской кухни "Провинция". Бизнесмен планирует в ближайший год открыть еще восемь», - сообщает издание.

По словам источника газеты в окружении Д.Зеленина, в планах - создание итальянской пиццерии, ресторана восточной и узбекской кухни, ресторана с деревенской кухней и летнего ресторанного дворика. Средний счет в этих заведениях без учета напитков и алкоголя составит 500-800 рублей.

При этом заведения будут ориентированы, прежде всего, на самих жителей Твери, а не на туристов. В окружении бизнесмена говорят, что для него проекты носят скорее имиджевый, а не финансовый характер - окупаемость заведений в Твери может занять несколько лет, и они будут приносить меньше денег, чем аналогичные проекты в Москве или Санкт-Петербурге.

Новые проекты, как и первый, будут реализованы совместно с тверскими рестораторами. На сегодняшний день известен только один партнер Д.Зеленина по новому бизнесу - Сергей Марченко, констатирует газета. В своем «Твиттере» Д.Зеленин отрекомендовал его как «лучшего ресторатора Твери».

Председатель тверского отделения Ассоциации рестораторов и отельеров России Ирина Шереметкер сообщила изданию, что по ее данным, в планах Д.Зеленина открыть ресторан в архитектурном памятнике в центре - здании XIX века - Аваевской богадельне, которую называют в Твери «ласточкино гнездо» из-за башенок на фасаде. Сейчас здание законсервировано и нуждается в реставрации, в нем, по словам И.Шереметкер, нет арендаторов.

«Известия» отмечают, что после ухода с поста губернатора Д.Зеленин занимался аграрным бизнесом.

Как сообщает «Интерфакс», Д.Зеленин был избран губернатором Тверской области в 2003 году, а в 2007 году переизбран. В июне 2011 года был досрочно отправлен в отставку по собственному желанию. Как заявила тогда пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, Д.Зеленин выразил желание покинуть губернаторский пост по личным причинам, что вызвало понимание со стороны главы государства.

В 2010 году Д.Зеленин не раз упоминался в СМИ благодаря истории с червями, якобы обнаруженными им в тарелке с салатом, поданным на приеме в Кремле.

В середине октября появилась информация со ссылкой на микроблог Д.Зеленина, который сообщил, что на приеме в Кремле вместе с говядиной подали «салат с дождевыми червями». Запись сопровождалась фотографией. Однако позднее запись была удалена.

Позже стало известно, что управделами президента РФ и Федеральная служба охраны проводят проверку, связанную с опубликованием в блоге Д.Зелениным сообщения о найденном червяке в салате на одном из протокольных мероприятий в Кремле.

«Предварительный анализ фотографии (дождевой червяк на полупустой тарелке с салатом), которая публикуется в ряде СМИ, показывает, что она не соответствует ни месту проведения, ни сервировке стола на данном протокольном мероприятии в Большом Кремлевском дворце», - заявил тогда пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин также опроверг информацию, размещенную в блоге губернатора Тверской области. «Никакой червяк в Кремль, как выяснилось, не прокрался. Тот факт, который был изложен губернатором, не соответствует действительности. Проверка это показала», - сказал В.Кожин.

По его словам, специалисты из компетентных органов изучили фотографию тарелки с червяком, выложенную Д.Зелениным на его личной страничке на сайте. «Оказалось, такой посуды на фуршете не было. Все остальное пусть останется на совести губернатора», - подчеркнул В.Кожин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей