Новости партнеров
В России и мире

Яндексу исполнилось 15 лет

24.09.2012 09:07|ПсковКомментариев: 0

Крупнейший отечественный поисковик Яндекс в воскресенье отметил 15-й день рождения. В честь дня рождения Яндекс заменил свой логотип на праздничную версию.

Как сообщает РИА Новости, на сегодняшний день Яндекс является ведущей поисковой машиной в отечественном web-поиске, обгоняя в России даже такого гиганта как Google (который, кстати, на 1 год младше Яндекса). По различным данным, систему Яндекс использует до 75% процентов российских пользователей сети Интернет.

В прошлом году российский поисковик провел торги на IPO, в ходе которых стал самой дорогой российской Интернет компанией, а торги были признаны самыми успешными по сравнению с остальными IT-компаниями после появления на бирже Google и Facebook.

Яндекс также решил вести политику объединения российских ресурсов - так ранее он начал сотрудничество с поисковиком и порталом Rambler, следствием которого явилось предоставление Rambler поисковых технологий Яндекса взамен его собственной поисковой системы, которая, по словам его руководства, стала нерентабельной и не обеспечивала должного качества поиска.

Несмотря на успешное развитие в России, Яндекс вышел на зарубежный рынок только в 2010 году, открыв англоязычную версию поиска по адресу yandex.com.

В августе 2008 года логотип Яндекса был «переведен» на русский язык, а до этого он имел написание на латинице за исключением первой буквы «Я». Основным источником доходов Яндекса является контекстная реклама, на нее приходится 88% прибыли компании. Компания зарегистрирована в России как ООО «Яндекс», 100% уставного капитала которого владеет зарегистрированное в Нидерландах акционерное общество Yandex N.V.

Отдельный мощным ресурсом на рынке российских масс-медиа является агрегатор Яндекс.Новости - который ежедневно читают несколько миллионов пользователей.

Систему Яндекс использует до 75% процентов российских пользователей сети Интернет

Кроме того, Яндекс лидирует по количеству используемых приложений: почты, карты (в т.ч. и мобильные с показателем пробок на магистралях), карты Яндекс Панорамы, расписание поездов и самолетов, архив Яндекс.Фото, система Яндекс.словари.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей