Новости партнеров
В России и мире

Россияне запутались, по какому времени лучше жить - опрос

28.09.2012 09:05|ПсковКомментариев: 17

Жители России не могут однозначно ответить на вопрос о том, по какому времени - «зимнему» или «летнему» - они хотели бы жить, показал опрос портала Superjob.ru, проведенный 26-27 сентября среди 1600 респондентов.

Ответы россиян разделились примерно поровну.

29% считают, что страна должна жить как сейчас: по постоянному летнему времени. «Нужно один раз принимать решение, а не каждый год заниматься одним и тем же вопросом, будто более важных вопросов и не существует»; «Народ уже устал от бесконечного перевода часов. Пусть уже установят оптимальное время, да хоть осеннее, и оставят его навсегда!» - говорят они.

Еще 24% предлагают вернуться к переводу стрелок часов в зависимости от времени года. «Зимой вставать на работу легче"»; «Не испытывала никаких неудобств по этому поводу. Учитывался световой день, и это было правильно не только в плане экономии ресурсов», - объясняют вою позицию респонденты.

17% хотели бы жить по постоянному зимнему времени. «В нашей стране зима идет большую часть года, логичнее было бы жить по зимнему времени»; «Зимнее время ближе к реальному астрономическому времени, поэтому большинству людей подходит именно оно. А постоянные переводы стрелок - это лишний стресс для организма», - считают они.

В то же время 22% россиян признались, что им абсолютно все равно, по какому времени жить, «лишь бы эти эксперименты закончились и люди занялись работой». «Не важно, по какому времени, лишь бы без переходов», - добавляют респонденты.

Затруднились с ответом 8% участников опроса.

20 сентября 2012 года глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) внес на рассмотрение палаты законопроект, возвращающий в Россию «зимнее» время. Представители парламентских фракций в большинстве своем поддержали идею возврата к «зимнему» времени без дальнейшего перевода часовых стрелок. Ученые-астрономы, в свою очередь, отмечают, что в этом случае время приблизится к астрономическому, и россияне будут видеть больше солнца.

После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что власти проанализируют целесообразность возврата к зимнему времени. «Мы еще раз проанализируем, как работает ранее принятое решение, и после этого без спешки, без суеты будет принято решение окончательно. Решение может быть принято и на уровне правительства РФ, и я думаю, что это будет самый корректный способ решения этой проблемы», - сказал В.Путин 25 сентября.

Переход на «зимнее время» был отменен в июне 2011 года - соответствующий закон подписал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на недовольство части населения переходами на «летнее» и «зимнее» время. Однако у многих граждан это решение также вызвало большое недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей