Новости партнеров
В России и мире

Следственный комитет возвращает Ксении Собчак изъятые во время обыска миллионы

28.09.2012 10:46|ПсковКомментариев: 27

Следственный комитет возвращает Ксении Собчак миллионы, изъятые во время обыска у нее дома, правда, не в наличной форме, а безналичной, сообщает «Газета.ру». Проверка показала, что деньги были заработаны законным путем. Собчак пока не получила денег, но уже говорит, что настроение у нее теперь «на миллион долларов». Расстраивает телеведущую лишь то, что, скорее всего, она не дождется извинений от тех, кто обвинял ее в сокрытии доходов.

В четверг на сайте Следственного комитета появилось сообщение о том, что «основания для дальнейшего хранения изъятых (у Ксении Собчак) денежных средств в СК отпали». Деньги телеведущая заработала легальным путем, камеральная проверка не выявила фактов уклонения от уплаты налогов, отчитались следователи.

«В соответствии с действующей инструкцией Министерства финансов и Центрального банка Российской Федерации денежные средства, изъятые у Собчак, хранились на специально выделенных банковских счетах… Следователем принято решение об их возврате владелице - Ксении Собчак - путем безналичного перечисления на её банковские счета», - говорится в сообщении на сайте СК.

Более трех месяцев - 107 дней - в распоряжении следователей находились €1,1 млн, $522 тыс. и 485 тыс. рублей. Пока СК лишь уведомил телеведущую о принципиальном решении вернуть средства. Сами деньги телеведущая до сих пор не получила.

«Пока мне ничего не вернули, - написала Собчак в своем Twitter. - Созвонилась с адвокатами - действительно их уведомили о том, что собираются вернуть деньги. Будем надеяться. Я не знаю, правда ли мне вернут деньги, но настроение на весь вечер уже на миллион долларов!»

Телеведущая тщетно пыталась вернуть средства через суд, но он дважды вставал на сторону следователей, не принимая доводы защиты. Адвокаты напоминали, что обыск у нее в доме проводился в связи с проверкой причастности к беспорядкам 6 мая оппозиционера Ильи Яшина. Молодые люди начали встречаться незадолго до обыска, собственно, об их отношениях широкой общественности стало известно из сообщения Следственного комитета.

Собчак говорила, что готова дойти до Страсбургского суда, отстаивая право вернуть свои деньги. «Парадокс заключался в том, что нам ни следствие, ни суд вообще не сообщали, на каком основании эти деньги удерживаются. Ну проверяли. Убедились, в том, что деньги законно получили. И деньги вернули, - говорит защитник телеведущей. - У меня претензии не к следователю или обвинителю. Они выдвигают версии и их интерес в том, чтобы доказать, что было какое-то преступление. А вот суды поступали абсолютно неправомерно, они нам отказали в правосудии. Мы говорим о незаконности изъятия денег и их удержании, а нам сообщают, что сам обыск был проведен законно. Вот это конечно удручает: в подобных делах наши суды утрачивают абсолютную беспристрастность».

Узнав о неожиданном решении следователей, Собчак язвительно поинтересовалась в своем Twitter, покажут ли по главным телеканалам страны сюжеты о том, что изъятые у нее деньги оказались честно заработанными и Следственный комитет к ней больше налоговых претензий не имеет.

«Да поймите вы уже, вопрос не в деньгах! - написала телеведущая. - А в том, что во всех новостях федеральных каналов показывали эти конверты, заранее обвиняя меня в том, чего не совершала! А сегодня хоть в одних новостях покажут, что с меня сняли налоговые и другие претензии? Давайте поспорим, что нет :(».

После того как у Собчак изъяли деньги, против нее была развернута кампания травли: по центральным каналам показали «разоблачительные» сюжеты. Газета «Известия» вышла с публикацией, где со ссылкой на анонимные источники в МВД утверждалось, что Собчак якобы занизила свои доходы в налоговой декларации в 10 раз (телеведущая напоминает, что она по-прежнему судится с изданием). На незаконное происхождение денег указывали некоторые депутаты Государственной думы. Единоросс Андрей Исаев называл телеведущую в своем Twitter «Ксенией Общак», намекая на то, что следователи изъяли у нее кассу российской оппозиции.

Подозрения следователей и скептиков вызвало то, что столь крупная сумма хранилась у Собчак дома, а не на счету в банке: обналиченные средства, разложенные по конвертам, лежали в сейфе. Сама телеведущая объясняла, что она не доверяет банкам и вольна хранить свои деньги как хочет.

Помимо Собчак обыски 11 июня также прошли в квартирах у Ильи Яшина, Алексея Навального (у него на несколько месяцев изъяли 10 тысяч рублей), Сергея Удальцова, Бориса Немцова и некоторых других оппозиционеров в рамках расследования дела о «массовых беспорядках» на Болотной площади в Москве 6 мая. По «болотному делу» арестованы 12 человек, активистка Александра Духанина находится под домашним арестом, а еще четверо фигурантов расследования находятся под подпиской о невыезде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей