Новости партнеров
В России и мире

В «Сколково» будут готовить руководителей вузов России

08.10.2012 09:33|ПсковКомментариев: 0

Центр образовательных разработок «Сколково» по договору с министерством образования и науки РФ будет готовить ректоров и проректоров для российских вузов, сообщают «Известия» в понедельник.

«По нашему соглашению со "Сколково" нужно разработать программу подготовки ректорского корпуса, обеспечивающую освоение технологий управления развитием вузов. Сейчас нужно подготовить не менее 100 высших руководителей вузов», - сообщили изданию в Минобрнауки.

По словам собеседников газеты в министерстве, руководители должны понимать современные тенденции и опираться на международный опыт, чтобы впоследствии реализовать какие-то изменения в вузах.

Кроме того, отмечают «Известия», Центру образовательных разработок в «Сколково» предстоит разработать кейсы по стратегии и модернизации более 100 вузов на территории России.

Как заявил изданию руководитель Центра образовательных разработок «Сколково» Андрей Баркин, главная цель данной программы - это не подготовка хозяйственников или CEO, а формирование людей, которые могут с современной точки зрения смотреть на научный и образовательный процесс.

По его словам, в подготовке кадров они не ориентируются на универсальность руководителя.

«Мы делаем упор на глубокое понимание работы самих вузов, качество выпускаемых кадров, поддержку развития малых инновационных предприятий и поддержку бизнеса», - подчеркнул А.Баркин.

Он также отметил, что сейчас есть большая брешь в возрастной группе ученых и нужно готовить им замену.

«Сейчас возраст наших профессоров и различных научных работников колеблется в районе 70-80 лет, и это страшные цифры. Надо готовить новые кадры в расплату за то время, когда часть молодежи вообще не шла в науку, а некоторые просто уходили из нее в другие профессии», - добавил А.Баркин.

Между тем, как сообщили «Известиям» в Центре образовательных разработок «Сколково», первая разработанная концепция по «производству ректоров будущего» будет представлена в ноябре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей