Новости партнеров
В России и мире

Создан правительственный совет по вопросам попечительства в социальной сфере

10.10.2012 11:08|ПсковКомментариев: 2

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «Об образовании совета при правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере».

«Образовать совет при правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере», - говорится в документе, размещенном в среду на сайте правительства.

Постановлением также утверждается прилагаемое положение о совете. «Совет при правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере является совещательным органом, образованным в целях рассмотрения наиболее важных вопросов в области социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан, охраны здоровья граждан и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере», - говорится в нем.

Согласно документу, состав совета утверждается правительством РФ. Председателем совета является вице-премьер.

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, отмечается в положении. На заседания совета могут приглашаться представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов России, а также общественных организаций (объединений).

Согласно документу, решения совета носят рекомендательный характер. Информация о решениях, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, размещается в информационных системах общего пользования.

Основными задачами нового органа являются содействие реализации государственной политики, развитию благотворительности и попечительства в социальной сфере, участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, а также инициатив граждан, общественных и иных организаций, участие в информировании граждан о деятельности органов государственной власти в социальной сфере.

Кроме того, в задачи совета входит подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти в социальной сфере и предложений по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и других правовых актов, а также взаимодействие с попечительскими советами государственных и муниципальных) учреждений в социальной сфере (больниц, хосписов, домов ребенка, детских домов и иных учреждений здравоохранения, социальной защиты и образовательных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности).

Постановление датировано 8 октября 2012 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей