Новости партнеров
В России и мире

Фонд перспективных исследований создадут в России

10.10.2012 18:18|ПсковКомментариев: 3

Совет Федерации одобрил создание в России Фонда перспективных исследований. Целями создания этой структуры станет обеспечение заказа и сопровождения прорывных высокорискованных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, модернизации Вооруженных Сил России и создания инновационных технологий и производства продукции военного, специального и двойного назначения.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации  по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктора Косоурова, права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в процессе реализации проектов, будут принадлежать Российской Федерации. Они также будут передаваться  для практического применения федеральным органам исполнительной власти,

Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» либо указанному ими юридическому лицу - в интересах обороны и безопасности государства. Кроме того, права будут передаваться организациям, независимо от их организационно-правовой формы, в интересах инновационного развития отраслей экономики.

Как отмечают эксперты, создаваемый Фонд -  своего рода аналог американского DARPA (Управления перспективных исследовательских программ Министерства обороны США). Эта организация ответственна за развитие целого ряда важнейших технологий – в том числе, и двойного назначения. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей