Новости партнеров
В России и мире

Нобелевская премия мира присуждена Евросоюзу

12.10.2012 13:28|ПсковКомментариев: 1

Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу. Премия присуждается за работу по объединению Европы и превращению ее из «континента войны в континтент мира», сообщил на церемонии в Осло председатель Нобелевской премии мира бывший премьер-министр Норвегии Турбъерн Ягланд. Он является также генеральным секретарем Совета Европы, пишет РИА Новости.

В 2004 году Ягланд уже выдвигал Евросоюз на Нобелевскую премию мира, предложив тогда поощрить процесс европейского сотрудничества. В списке претендентов в этом году был 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации.

Премия присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Сумма награды в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США). Церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей