Новости партнеров
В России и мире

В Западном военном округе появился первый исламский священнослужитель

23.10.2012 15:34|ПсковКомментариев: 15

Верующие военнослужащие-мусульмане в Западном военном округе (ЗВО) обрели духовного наставника.

«Приказом министра обороны в отдел по работе с верующими военнослужащими ЗВО назначен исламский священнослужитель муфтий Рушан Пончаев, управляющий делами Санкт-Петербургской Соборной мечети», - сообщил во вторник начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун, пишет «Интерфакс».

По его словам, в обязанности муфтия Р.Пончяева будет входить, в частности, оказание помощи военнослужащим-мусульманам в удовлетворении духовных потребностей, работа с семьями военнослужащих, исповедующими ислам.

Полковник подчеркнул, что это первый исламский священнослужитель в ЗВО.

В ЗВО уже работают семеро православных войсковых священнослужителей, «причем четверо из них работают непосредственно в войсковых и флотских подразделениях», отметил А.Бобрун.

«Православные священнослужители - "помощники командиров соединений по работе с верующими военнослужащими" с 2011 года успешно работают в нескольких армейских бригадах ЗВО, а также в соединении подводных сил Северного флота. До своего назначения все они служили в близлежащих от воинских частей православных храмах и не понаслышке были знакомы с духовными потребностями военнослужащих и членов их семей», - сказал А.Бобрун.

При этом он подчеркнул, что «в своей служебной деятельности помощники командиров по работе с верующими военнослужащими не отвлекают военнослужащих от выполнения учебно-боевых задач, работая с ними в личное время военнослужащих и по выходным дням».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей