Новости партнеров
В России и мире

Путин поздравил мусульман России с Курбан-байрамом и отметил их вклад в противодействие экстремизму

25.10.2012 09:58|ПсковКомментариев: 15

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с началом празднования Курбан-байрама, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

«На протяжении столетий этот праздник проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама», - говорится в послании президента.

Он подчеркнул, что «мусульманская община России вносит значимый вклад в развитие межконфессионального и межнационального диалога, в единение народов страны. Активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействия экстремизму и нетерпимости».

Напомним, сегодня все мусульмане мира отмечают Курбан-байрам. С утра во всех мечетях России и по всему миру начались торжественные молитвы в честь одного из главных мусульманских праздников - Курбан-байрама.

Курбан-байрам - это исламский праздник жертвоприношения в честь окончания хаджа, который отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа.

Согласно легенде, описанной в Коране, архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Проснувшись, Ибрахим помолился и отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и послушно начал приготовления.

Его сын не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Но такое указание архангела оказалось просто испытанием веры Ибрахима и, когда Ибрахим занес нож над сыном, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. После этого архангел Джабраил дал Ибрахиму в качестве жертвы барана.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей