Новости партнеров
В России и мире

На Украине проходят выборы в Верховную раду

28.10.2012 13:46|ПсковКомментариев: 0

На Украине начались парламентские выборы. Избирательные участки будут работать с десяти утра до восьми вечера по местному времени, передает «Интерфакс». 

Как уточняет ИТАР-ТАСС,  на территории России граждане Украины смогут проголосовать в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. 

Отметим, выборы проводятся по смешанной системе (выборы 2007 года проходили по пропорциональной системе): по 225 народных депутатов избираются по партийным спискам и в мажоритарных округах . В мажоритарных округах можно баллотироваться либо от партии, либо путем самовыдвижения. Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составляет 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами. Всего ЦИК зарегистрировал списки кандидатов от 21 партии. В мажоритарных округах баллотируются 2653 кандидата, в том числе 1502 выдвинутых партиями и 1151 самовыдвиженца.

В выборах не смогут принять участия лидер оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, которые отбывают наказание в местах лишения свободы. По данным опросов, лидером среди участвующих в выборах политических сил является правящая Партия регионов, ей отдали предпочтение от 25% до 28% опрошенных

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей