Новости партнеров
В России и мире

Вступил в силу закон о «черных списках сайтов»

01.11.2012 09:01|ПсковКомментариев: 3

С сегодняшнего дня официально вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который в народе зачастую называют «законом о черных списках сайтов».

Закон, согласно официальной формулировке, вводит мониторинг (и последующую блокировку) «сайтов, содержащих опасный для детей контент». По заявлениям Роскомнадзора, который будет курировать ведение реестра, в список в первую очередь попадут сайты, содержащие детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийств. Реестр сайтов заработал с сегодняшнего дня, по адресу zapret-info.gov.ru можно проверить, внесен ли в реестр тот или иной сайт, сообщает РБК.

Сайты и страницы не будут попадать в этот реестр автоматически. После обнаружения страниц с нелегальным контентом Роскомнадзор должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении запрещенной информации. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит эту информацию, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не выполнили требование, тогда страница попадает в «черный список».

Введение единого реестра сайтов, содержащих нелегальный контент, породило в обществе подозрения о скором начале тотальной интернет-цензуры. Дело в том, что под «информацией, способной нанести вред ребенку» попадут и экстремистские материалы, признанные таковыми по решению суда. По словам Минкомсвязи Николая Никифорова, при наличии запрещенного контента и бездействии со стороны владельцев ресурса, сайты будут блокироваться - исключений не будет ни для YouTube, ни для LiveJournal. В ряде городов страны в знак протеста против «цензуры в Интернете» прошли пикеты и митинги.

Официальный микроблог Роскомнадзора в Twitter сообщает, что за первый час работы поступила 161 заявка на получение данных о нахождении в едином реестре сайтов с запрещенной информацией. Кроме того, представители Роскомнадзора заявили, что на сайт единого реестра ведутся хакерские атаки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей