Новости партнеров
В России и мире

Медведев настаивает на решении вопроса финансирования местного самоуправления

01.11.2012 18:02|ПсковКомментариев: 9

Федеральным и региональным властям следует нарастить усилия по решению проблемы безденежья местного самоуправления, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщается на официальном сайте «Единой России».

«У субъектов Российской Федерации, у местного самоуправления, у нас всех задача общая - это повышение качества жизни наших граждан, - подчеркнул глава кабинета. - Очевидно, что сегодня при помощи соответствующих мер мы эти задачи не решим, они слишком масштабные, но все равно нужно действовать, нужно с чего-то начинать».

Премьер посетовал, что движение по этому пути не такое быстрое, как хотелось бы. По его словам, это прежде всего связано с текущей финансовой ситуацией.

Правительство, по его словам, уже давно работает над увеличением доходной базы местных бюджетов. «Уровень жизни людей напрямую зависит от работы муниципалитетов, потому что качество и коммунальных услуг, и городского транспорта, свет и тепло в домах, в больницах и в школах, и чистота на улицах - все эти проблемы должны решаться, естественно, не в московских кабинетах и даже не в кабинетах региональных начальников, а на местах и, конечно, при наличии необходимых средств», - подчеркнул Медведев.

Он обратил внимание, что «проблема отсутствия ресурсов и, по сути, иногда хронического безденежья местного самоуправления может быть решена, только при наличии двух возможностей». Речь, по словам премьера, идет о наращивании доходов и поиске новых доходных источников, а также о выравнивании ситуации с использованием бюджетов других уровней и соответствующих дотаций.

«Предполагается, что одним из дополнительных источников местных бюджетов станут доходы от введения патентной системы налогообложения. Мера важная, особенно для малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Медведев. - Сто процентов отчислений этих налогов будет направляться в бюджеты муниципальных районов и городских округов».

Глава правительства добавил, что к концу года должна быть завершена работа по введению единого налога на недвижимость. По его данным, кадастровая оценка показывает, что в стране существует много несформированных земельных участков (чуть больше одной пятой части земельного фонда России).

«Это существенный резерв для местного бюджета, которым нужно грамотно распорядиться, - сказал премьер. - Нам нужно определиться и с объемами дотаций, которые будут перечисляться муниципалитетам для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности, ну и со стимулами, конечно, по самостоятельному наращиванию доходов местных бюджетов».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей