Новости партнеров
В России и мире

Глава «Роскомнадзора»: «ВКонтакте» удаляет запрещенный контент по первому требованию

09.11.2012 16:40|ПсковКомментариев: 6

В т.н. «черный список сайтов» Роскомнадзора уже попали 180 интернет-страниц, содержащих запрещенную законом информацию. Как передает РИА «Новости», глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что реестр онлайн-ресурсов с незаконным контентов ведется с 1 ноября.

По словам Жарова, пользователи сети активно жалуются в Роскомнадзор на сайты с детской порнографией, с призывами к суициду и с пропагандой наркотиков.

«К нам поступило более 6 тысяч обращений от граждан, которые сообщали о наличии, по их мнению, негативной информации в сети интернет», - сказал он. Глава надзорного ведомства уточнил, что практически все эти обращения поступили в Роскомнадзор в первые трое суток со дня начала действия закона о «черном списке» сайтов.

По его данным, сейчас Роскомнадзор получает 200-300 обращений в сутки, которые обрабатываются в день их поступления.

Жаров добавил, что хостинг-провайдеры стремятся сотрудничать с Роскомнадзором и удаляют с сайтов негативную информацию.

«На данном этапе имеется три сайта в интернете, которые хостинг-провайдерами не удалены», - рассказал глава надзорного ведомства, отметив, что эти сайты находятся на иностранных хостингах, и сейчас решается вопрос об их блокировке.

Он также сообщил, что Роскомнадзор также хорошо взаимодействует с соцсетями, где часто распространяется негативная информация. По его сведениям, особенно часто запрещенный контент встречается в сети «ВКонтакте». «Она удаляет такую информацию фактически еще до появления ее в реестре», - отметил Жаров.

Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривает создание с 1 ноября специального реестра с указанием на сайты с запрещенной информацией. Данный реестр был запущен по адресу zapret-info.gov.ru. Все желающие могут написать там жалобу, указав адрес страницы сайта, который содержит запрещенный контент.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 102 человека
Лента новостей