Новости партнеров
В России и мире

Больше всего в коллегах раздражают курение и пустые сплетни, показал опрос

23.11.2012 07:48|ПсковКомментариев: 13

Что раздражает работающих россиян в сослуживцах, выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. На первом месте в рейтинге наиболее раздражающих привычек коллег – курение. Частые перекуры, устраиваемые сослуживцами, а также курение прямо на рабочем месте выводят из себя 15% опрошенных.

Сплетни и пустые разговоры занимают вторую строчку списка ненавистных привычек коллег (13%).

Бестактность, бесцеремонность и навязчивость сослуживцев раздражает 5% россиян. 

По словам 4% опрошенных, больше всего им неприятны коллеги, которые плетут интриги и лицемерят. Опоздания на работу, лень, личные разговоры по телефону в рабочее время и хамство коллег с трудом переносят по 3% сотрудников.

В свою очередь по 2% респондентов раздражаются, когда у коллег проявляется звездная болезнь, они едят или пьют чай прямо на рабочем месте, громко разговаривают или смеются. Столько же опрошенных нами сотрудников (по 2%) не терпит безответственных, глупых, лживых, неаккуратных и некомпетентных коллег. По словам 1% опрошенных, их особенно нервируют такие черты сослуживцев, как «медлительность в решении важных вопросов», невнимательность и рассеянность.

Среди других раздражающих факторов респонденты (22%) назвали «молчание в диалоге», «накручивание волос на палец, ковыряние в носу», «использование в речи слов-паразитов», «занудство по поводу и без», «эмоциональность и неумение отделять личные отношения от профессиональных, пессимизм», «утаивание важной информации», «жадность и зависть».

Интересно, что мужчин и женщин раздражают разные вещи. К примеру, курение, безответственность, лень и медлительность чаще злят представителей сильного пола, тогда как женщин чаще раздражают сплетни и пустые разговоры, бестактность и навязчивость, громкая речь и личные разговоры по мобильному телефону. 

К числу счастливчиков, которых ничего не раздражает в коллегах, отнесли себя 8% участников опроса. При этом более лояльное отношение к особенностям характера сослуживцев проявляют мужчины (10% против 6% среди женщин). 
 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей