Новости партнеров
В России и мире

Уехавший в Сирию пскович Дмитрий Ершов рассказал в блоге о новой тактике сирийской армии при борьбе с повстанцами

18.12.2012 10:15|ПсковКомментариев: 96

Псковский блогер и политический активист Дмитрий Ершов, отправившийся в охваченную гражданской войной Сирию, продолжает выкладывать в своем блоге в ЖЖ информацию о действиях сирийской армии по борьбе с повстанцами.

В дневнике Дмитрия Ершова указано, что он находится в Сирии в качестве корреспондента абхазского информагентства «ANNA» (Abkhazian network news agency).

«Вчера в пригороде Дамаска Дарайа сирийская армия перешла к новой успешной тактике ведения городских боев, - рассказывал блогер 16 декабря. - Если раньше бои происходили по следующей схеме: "духи" отступают через ходы в домах, а на пятки им наступает по этим же ходам сирийская армия. Примерно через каждые 100 метров "духи" спешно организуют засаду, и армия останавливается. Теперь все иначе. Мы показали вам, как бронетанковые группы прорываются в глубину обороны "духов" по обычным улочкам и начинают их уничтожать. Следом подтягивается пехота. В результате армия стала продвигаться вперед ускоренными темпами».

«"Духи" также не дремлют. Сегодня задержаны два пятнадцатилетних пацана, которые за 3 тысячи сирийских лир для каждого согласились объехать на велосипедах расположение сирийской армии и сообщить боевикам по телефону эту информацию. Хотя пацаны сразу после задержания сдали своих работодателей, ночью начались атаки боевиков. Ночью и днем боевики усиленно пытались перекрыть дорогу снабжения передовых штурмовых отрядов боеприпасами и продовольствием.

На позициях мы встретили легендарного сирийского снайпера С…, который при нас уничтожил за несколько минут четырех снайперов Аль Каиды, о чем мы получили сразу и потом четкие подтверждения. В отличие от снайперов Великой Отечественной войны ему не нужно выискивать врагов - координаты снайперских и пулеметных гнезд снайперу сообщают передовые отряды. На его счету не одна сотня боевиков. Отстрелявшись из высокоточного оружия парень сразу исчез вместе с ним, - продолжает свой рассказ Дмитрий Ершов. - Сегодня убиты десятки боевиков. Молодой худощавый танкист выше среднего роста, только что вернувшийся из боя, сообщил, что именно он уничтожил микроавтобус с 10 пытавшимися вырваться из окружения иностранцами. Солдаты обнаружили 11-километровый подземный тоннель. Мы также стали свидетелями танковой атаки на боевиков, которой можете полюбоваться и вы».

Также пскович приводит в блоге свое интервью о положении дел в Сирии информагентству «Новый регион»:

«Новый Регион»: Дмитрий, какими были первые впечатления от увиденного в Сирии?

Дмитрий Ершов: Сразу же после прилета в Дамаск я обратил внимание на то, что паники никакой нет. В аэропорту не было никаких толп с баулами, желающих экстренно эвакуироваться. Наоборот, атмосфера в аэропорту Дамаска была абсолютно спокойная, ничем не отличающаяся, например, от Внуково. Около аэропорта и на протяжении всего тридцатикилометрового шоссе от аэропорта до Дамаска были армейские блокпосты. Но машин на самом шоссе было много. Разве что ехали они с большой скоростью. Никакого перекрытия шоссе террористами нет, хотя, по словам сопровождающего нас сирийца, в последнее время было несколько безуспешных попыток. При последней атаке шоссе было завалено десятками трупов.

«Новый Регион»: Насколько серьезные разрушения в Дамаске и других городах? Работают ли магазины в Дамаске? Как осуществляется подача воды, есть ли дефицит продовольствия? Работают ли школы и детские сады? Работают ли банки, другие социальные и государственные учреждения?

Дмитрий Ершов: Никаких разрушений в Дамаске (кроме района Абун, куда безуспешно полгода назад пытались ворваться боевики) нет вообще, кроме последствий от происходящих время от времени терактов, так как там не было никаких боев. В городах и поселках Сирии, где бои идут – разрушения есть и они очень серьёзные. С магазинами, банками, школами и другими учреждениями все аналогично. Где есть нестабильность и идут бои – большинство учреждений не работает. Где все спокойно – люди работают в привычном режиме.

В Дамаске подача воды стабильная и с продовольствием тоже проблем нет. Но экономические санкции стран Запада вкупе с инициируемыми оттуда же руками исламистов экономическими диверсиями привели к увеличению цен более чем на 50%, что, соответственно, ухудшило уровень жизни простых сирийцев. Это еще один показатель лицемерия Запада, который на словах выступает за демократию, а на деле целенаправленно применяет все силы, чтобы втоптать Сирию и ее народ в нищету и мрак средневековья.

«Новый Регион»: Много ли раненых в больницах Дамаска?

Дмитрий Ершов: Раненые есть, но их относительно немного. При этом стоит отметить, что лечат как раненых солдат сирийской армии и мирных жителей, так и попавших в плен раненых боевиков. При этом раненых и убитых боевиков на порядок больше, чем убитых и раненых ими мирных жителей и солдат сирийской армии.

«Новый Регион»: На днях сообщалось, что антиправительственная оппозиция готова расправиться, убивать российских граждан в Сирии? Как это было воспринято в самой Сирии – местными жителями и русскими сирийцами и военными? Организована ли защита российских граждан?

Дмитрий Ершов: Сирийская оппозиция готова убивать кого угодно, когда угодно и как угодно. Эти нелюди режут женщин и детей ради того, чтобы показать нужную «картинку» западным СМИ, взрывают маршрутки, обстреливают из минометов школы и совершают многие другие мерзости. И в Сирии нормальными людьми это воспринимается однозначно – террористов ненавидят. Надо, чтобы это также понял весь остальной мир. Конкретно же русских убивать призывал один из современных идеологов салафизма шейх Аль Кардави и духовный вождь «Фронта Аль-Нусра» Аль Арур.

«Новый Регион»: Какова обстановка в целом в Сирии? Находятся ли в безопасности граждане России?

Дмитрий Ершов: Сейчас обстановка в Сирии относительно спокойна. В Дамаске, где я сейчас нахожусь, нет какой-либо паники. Город живет своей обычной размеренной жизнью. Нет никаких волнений или боевых действий. Террористы, которые пытались прорваться к Дамаску, были блокированы в дальних пригородах Дамаска городах Дарайя, Дума и сейчас систематически уничтожаются сирийской армией. В Дарайе на данный момент идут самые напряженные бои. Я там был сразу после своего прилета в Сирию в четверг, также я посетил Дарайю в пятницу. На улицах Дарайи много трупов уничтоженных там боевиков. Это граждане Ливана, Ливии, Саудовской Аравии, Ирака и многих других стран. Такой вот террористический интернационал. По словам сирийских военных, был убит даже один гражданин Австралии. Также мы нашли брошенные на месте боя деньги Саудовской Аравии и Ливии.

На стороне террористов в Сирии воюет множество наемников со всего мира. Особенно много ливийцев, афганцев, ливанцев, турок, а также представителей народов с нашего Северного Кавказа. Иногда сирийские военные ловят и профессиональных инструкторов из стран НАТО. Например, весной этого года сирийские военные в Хомсе задержали 16 французских офицеров. Часто также попадаются инструкторы из Турции и Саудовской Аравии.

Помимо Дарайи и Думы сложной также остается обстановка в Алеппо и Харасте. Там я еще пока не был, поэтому не могу описать ситуацию, как очевидец событий. Сейчас можно лишь только отметить, что ситуация в Сирии постепенно стабилизируется. Армия Сирии ликвидирует достаточно большое количество террористов и, видимо, Катару и Саудовской Аравии уже не хватает средств пополнять в должном объеме «мясом» и оружием это международное бандподполье.

Что касается граждан России, проживающих в Сирии, то среди них никакой паники нет. Была попытка спровоцировать определенными силами начало панических настроений, заявив о необходимости экстренной эвакуации. Но это ни к чему не привело. Большинство граждан России в Сирии живут в Дамаске, Тартусе и Латакии, где обстановка спокойная. Поэтому экстренно эвакуироваться никто пока особо не собирается. На случай же чрезвычайной ситуации посольством РФ в Сирии будут предприняты необходимые меры для защиты граждан России.

«Новый Регион»: Каковы на ваш взгляд реальные факторы конфликта в Сирии? Кому он выгоден?

Дмитрий Ершов: В первую очередь, думаю, стоит отметить, кому конфликт в Сирии не выгоден. Это сирийский народ. Выгоден же конфликт тем лицам, которые находятся за пределами Сирии. В первую очередь, это главные спонсоры этого конфликта – эмир Катара Хамад бин Халиф аль-Тани, а также правящая в Саудовской Аравии династия Саудитов с их безумной идеей о возрождении нового арабского халифата на основе радикального религиозного учения – ваххабизма. Аль-Тани и Саудиты вооружают и оплачивают террористов со всего Ближнего Востока, воюющих в Сирии. Им в этом помогает также премьер-Министр Турции Реджеп Эрдоган, который вступил в конфликт с собственной армией ради того, чтобы сделать Турцию пристанищем для разного отребья со всего Ближнего Востока, отправляющегося с ее территории воевать в Сирию. Если бы не аль-Тани, Саудиты и Эрдоган, то никакого конфликта в Сирии не было бы вообще. Этот конфликт инициирован извне в интересах сил, не имеющих к народу Сирии никакого отношения.

Отметим, недавно стало известно, что в Сирии накануне похищены 2-е россиян и один гражданин Италии. Как передает РИА «Новости», россияне были похищены в районе Латакии. Посольство РФ уже подтвердило эту информацию и заявило, что принимает активные меры по их поиску в тесном сотрудничестве с местными властями. Предположительно, россияне работали на одном из сталелитейных заводов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 100 человек
Лента новостей