Новости партнеров
В России и мире

Совет Федерации одобрил закон, позволяющий сохранить номер мобильного при смене сотового оператора

19.12.2012 17:00|ПсковКомментариев: 1

Совет Федерации одобрил изменения в ФЗ «О связи» и Налоговый кодекс РФ, отменяющие так называемое «мобильное рабство», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации.

В соответствии с принятыми поправками, с декабря 2013 года абоненты сотовой телефонной связи России получат возможность сохранять номер мобильного телефона при смене оператора связи. Для этого достаточно будет подать соответствующее заявление. Услуга, по желанию сотовой компании, может быть платной, но ее стоимость не может превышать ста рублей.

Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Шамков, в целях функционирования данной системы в ведении Министерства связи и массовых коммуникаций РФ будет создана специальная база данных перенесенных абонентских номеров.

Предполагается, что единовременные затраты на создание базы данных составят до 500 миллионов рублей, а ее обслуживание обойдется в 300 миллионов рублей ежегодно. Их планируется получить за счет средств резерва универсального обслуживания и за счет платежей операторов связи.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей