Новости партнеров
В России и мире

В военной присяге слово «клянусь» планируют заменить на «обещаю»

24.12.2012 09:53|ПсковКомментариев: 35

Общественная палата предложила Госдуме, администрации президента РФ и Минобороны убрать слово «клянусь» из военной присяги. Об этом 24 декабря пишут «Известия», в распоряжении которых оказались официальные рекомендации Общественной палаты, датированные 21 декабря.

Как отмечается, слово «клянусь», упоминаемое в тексте присяги, в Общественной палате предложили заменить на «обещаю». Такие изменения рекомендуется сделать «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих».

Адвокат Анатолий Пчелинцев, представивший инициативу по изменению присяги, напомнил, что схожая замена допускалась еще в законодательстве Российской империи. Выступая на слушаниях в Общественной палате, Пчелинцев отметил, что православные верующие могли по желанию заменять в тексте слово «клянусь» на «обещаю» или на «клянусь Богом».

В министерстве обороны, комментируя инициативу, заявили, что готовы пойти на изменение текста присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Действующий текст воинской присяги был утвержден федеральным законом от 1998 года. При присяге военнослужащий клянется «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников», а также «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей