Новости партнеров
В России и мире

«Новая газета» начала сбор подписей за досрочный роспуск Госдумы

24.12.2012 16:16|ПсковКомментариев: 39

«Новая газета» начала сбор подписей за досрочный роспуск Государственной думы, после того как сумела собрать более 100 000 подписей против «закона Яковлева» всего за два дня, сообщает «Газета.Ru».

«Мы начинаем сбор подписей за досрочный роспуск Государственной Думы. 1 февраля ваши подписи будут переданы президенту РФ и в ЦИК (с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума)», - говорится в сообщении на сайте издания.

«Новая» также отмечает, что, так как ГД проигнорировала 100 тысяч подписей, нужно повысить планку и собрать 500 тысяч.

«Сделать это мы решили по новой технологии - через SMS-подтверждение», - сообщают журналисты, отмечая, что все расходы берет на себя редакция.

Акция по сбору подписей за роспуск Госдумы, принявшей закон о запрете на усыновление российских сирот иностранцами и назвавшей его «ответом на акт Магнитского», будет уже второй за последнюю неделю. В минувшую пятницу «Новая» передала 100 тысяч подписей против поправок в ГД, ранее то, что они будут рассмотрены, обещал на пресс-конференции Владимир Путин.

Однако петиция граждан была проигнорирована депутатами: сначала агентства сообщили, что подписи «потерялись», затем в ГД это опровергли. Спустя несколько часов депутаты проголосовали за запрет на усыновление, не рассмотрев собранные газетой подписи. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин позже заявил «Новой», что «не мог принять другого решения».

На минувших выходных подписи против депутатов стали собирать на сайте Белого дома: подписавшиеся под петицией требуют включить их в «список Магнитского». Она набрала необходимое количество подписей для рассмотрения администрацией президента США. Позже там же была размещена петиция о включении в список президента России Владимира Путина. Она набрала уже более 8 тысяч голосов из необходимых 25 000.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей