Новости партнеров
В России и мире

Шаманов предлагает оснастить войска десантируемыми роботами

05.01.2013 12:59|ПсковКомментариев: 16

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов предложил оснастить подчиненные ему войска десантируемой робототехникой. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко, пишет РИА Новости.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил создать в российском военном ведомстве центр робототехники. Предполагается, что Минобороны РФ будет оснащать свои подразделения робототехникой, подобно применяемой в МЧС.

«Робототехника нужна десантникам для вполне конкретных целей. По словам командующего, такие машины просто необходимы при проведении мероприятий разминирования, преодоления тех или иных препятствий», — сказал Кучеренко.

По его словам, примеряя на ВДВ увиденное в Центре МЧС («Лидер») в декабре минувшего года, Шаманов высказал намерение активно внедрять технические новинки и современные технологии во вверенных ему войсках, и подробно остановился на уникальных возможностях дистанционно-управляемых роботизированных комплексов.

«Причем эти комплексы, применительно к ВДВ, должны быть малогабаритны и десантируемы», — привел Кучеренко слова Шаманова. Он добавил, что командующий ВДВ также ратует за скорейшее внедрение в боевую подготовку войск компьютерных технологий, так как «сегодняшнее противоборство уходит в область невидимой войны».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей