Новости партнеров
В России и мире

Православные христиане сегодня, 6 января, отмечают рождественский сочельник

06.01.2013 12:19|ПсковКомментариев: 0

Сегодня православные отмечают рождественский сочельник – канун (навечерие) Рождества Христова. В этот день верующие готовятся к встрече праздника: сочельник является завершением многодневного поста. По традиции, в сочельник принято отказываться от пищи «до первой звезды», которая будет видна на небе - первая взошедшая звезда в этот день является символом Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Разговляться в сочельник принято сочивом - постным блюдом из обваренных зерен пшеницы или риса, смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком и с медом. Это блюдо и подарило название празднику.

Как передает top.rbc.ru, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в ночь с 6 на 7 января божественную литургию в храме Христа Спасителя. Она начнется в 22:30. Прямую трансляцию богослужения из храма Христа Спасителя будут вести, в частности, «Первый канал» и телеканал «Россия».

Помимо Русской православной церкви Рождество 7 января отмечают Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей