Новости партнеров
В России и мире

Вынесен приговор людям, которые похитили и избили сына известного целителя Аллана Чумака ради «Лексуса»

18.01.2013 10:24|ПсковКомментариев: 2

В Москве вынесен приговор людям, которые похитили и избили сына известного целителя Аллана Чумака. Как сообщает сайт Главного военного следственного управления СК РФ, доказательства, собранные военным следственным управлением СК по г. Москве, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему войсковой части 2515 подполковнику запаса Тимуру Гашаеву и безработному 26-летнему Хаважи Дугачиеву.

Суд признал Гашаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 (пособничество в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве, совершенном в целях получения имущества в особо крупном размере), Дугачиева - п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

Следствие и суд установили, что 12 июня 2011 года Дмитрия Чумака силой вывели из московского ресторана, посадили его на заднее сиденье машины, за рулем которой находился Дугачиев, и увезли в неизвестном направлении.

На протяжении нескольких часов Чумака избивали, требуя от него денежных средств за его освобождение. Желая избежать дальнейшего насилия, потерпевший вынужден был поставить свою подпись под договором купли-продажи принадлежащего ему автомобиля «Лексус iSF», а также в паспорте транспортного средства и написать расписку в получении денег от продажи машины. Открыто похитив у потерпевшего мобильный телефон, наручные часы фирмы «Мон Блан» и ключи от автомобиля, нападавшие отпустили его.

После этого Гашаев перегнал «Лексус iSF» Чумака к месту встречи с покупателями, которые после осмотра машины заплатили за нее 1,4 миллиона рублей.

На следующий день Чумак, которому похитители оставили номер телефона, по которому предложили выкупить назад свой автомобиль, узнал, что он может это сделать за 2 миллиона рублей. При передаче денег покупатели были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Машину возвратили законному владельцу.

Решением Московского гарнизонного военного суда Гашаеву и Дугачиеву назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима каждому. Суд также обязал осужденных выплатить потерпевшему в солидарном порядке более 97 тысяч рублей в качестве компенсации похищенного, но не найденного имущества. Кроме того, суд частично удовлетворил иск Чумака, обязав Гашаева и Дугачиева выплатить потерпевшему в качестве компенсации морального вреда 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей