Новости партнеров
В России и мире

Минкультуры хочет запретить рекламу на памятниках истории

24.01.2013 15:44|ПсковКомментариев: 0

Министерство культуры России разрабатывает законопроект, предусматривающий запрет размещения наружной рекламы на территориях объектов культурного наследия, сообщает «Интерфакс».

Согласно сообщению, опубликованному на информационно-правовом портале «Гарант» в четверг «запрет не будет касаться рекламирования театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий, если они проводятся на территории соответствующих объектов культурного наследия».

В министерстве обращают внимание, что на данный момент в федеральном законе от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» не содержится прямого запрета на размещение рекламы на таких объектах.

«Органам местного самоуправления приходится доказывать, в том числе в судебном порядке, мотивированность принятых решений об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции. При этом министерство отмечает, что однозначной судебной практики по данному вопросу не сложилось», - отмечается в сообщении.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Минэкономразвития России для проведения публичных консультаций, говорится в сообщении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей