Новости партнеров
В России и мире

Единороссы предложили приравнять к мату и запретить «оскорбительные точки»

24.01.2013 17:58|ПсковКомментариев: 106

Думские единороссы, объявившие войну нецензурщине в СМИ, подумывают приравнять к матерщине «запикивания» в теле- и радиоэфире и многоточия в печатных и сетевых изданиях. Использование многоточия в бранных словах в СМИ не спасет их от ответственности, заявил один из авторов инициативы, замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин из фракции «Единая Россия».

«Оскорбить человека можно, заменив буквы точками. Но из текста будет понятно, о чем идет речь», - пояснил парламентарий на круглом столе, посвященном законопроекту о введении штрафов за мат в любых СМИ в преддверии его рассмотрения во втором чтении в нижней палате.

«Что делать с точками и «запикиванием»? Моя точка зрения в том, что в каждом случае будет индивидуально устанавливаться - насколько для восприятия понятно, что подразумевается под звуками, закрывающими слова и что - под точками. С учетом контекста и того, насколько можно понять, о чем идет речь. К этому вопросу нельзя подойти нормально», - сказал депутат.

«Хотя я не вижу здесь большой проблемы. Не так уж и часто наши СМИ увлекаются использованием ненормативной лексики. В художественных произведениях это происходит чаще, но не так уж и часто такие произведения цитируются в СМИ», - добавил Вяткин.

Может ли попасть под запрет символ «*», которым также зачастую заменяют часть букв в нецензурных словах, особенно в интернете, единоросс не обмолвился, отмечают наблюдатели.

Госдума 18 января приняла в первом законопроект о введении административной ответственности в виде штрафов за употребление ненормативной лексики в любых СМИ.

Авторами внесения соответствующих поправок в КоАП выступили единороссы Вяткин, Сергей Железняк и Роберт Шлегель. Позже к ним присоединились коллеги по парламентскому большинству и представители других фракций.

За матерщину в СМИ граждан предлагается штрафовать на суммы от двух до трех тысяч рублей, должностных лиц - от пяти до 20 тыс., юрлиц - от 20 тыс. до 200 тыс.

Действующим законодательством уже предусмотрена ответственность за мат в общественных местах. Однако парламентарии полагают, что сограждан нужно защищать «от аморальной информационной системы».

Медиаэксперты очередную инициативу депутатов не поддерживают. По их мнению, СМИ самостоятельно должны отслеживать и регулировать вопрос использования ненормативной лексики внутри своих изданий и каналов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей