Новости партнеров
В России и мире

Сергей Шойгу пообещал поставить на ход легендарный крейсер «Аврора»

26.01.2013 23:48|ПсковКомментариев: 79

В Минобороны рассматривается вопрос о восстановлении крейсера «Аврора» в первозданном виде, сообщил в интервью телеканалу «Россия-1» глава ведомства Сергей Шойгу. По словам министра, у министерства есть возможность не просто вернуть судно в первоначальное состояние, но и поставить на ход.

Напомним, идея вернуть кораблю статус боевого и вернуть его в состав МВФ возникла летом прошлого года. Депутаты Санкт-Петербургского Заксобрания обратились с соответствующей просьбой к Главнокомандующему вооруженными силами.

Крейсер «Аврора» был сооружен в конце XIX века, участвовал в сражениях русско-японской и Первой мировой войны. Стал одним из символов Октябрьской революции: холостой залп с корабля дал сигнал к штурму Зимнего дворца.

В ранние советские годы корабль находился в резерве военно-морского флота; в 1948 году был окончательно поставлен на прикол. C 1960-х годов крейсер стал фунционировать как музей. В последние годы «Аврора», кроме того, стала пользоваться популярностью как место проведения вечеринок российского политического бомонда: одно из подобных мероприятий прошло на борту крейсера в 2009 году, во время Петербургского экономического форума. Среди гостей вечеринки оказались президентсий полпред Илья Клебанов, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

После возникшего скандала практику проведения праздничных вечеров на судне прекратили.

Инициатива вернуть «Аврору» в состав боевого флота получила развитие на фоне скандала с покупкой Минобороны более современных кораблей, французских вертолетоносцев Mistral. Ведомство заключило контракт на поставку двух таких кораблей, заплатив за них, по неофициальным данным, порядка 1,2 млрд. евро, и планировало заказать в наступившем году еще два.

Однако буквально на днях стало известно, что планы ведомства поменялись: строительство третьего и четвертого кораблей откладывается на 2016 год; а по поводу первых двух официальные лица выразили крайний скепсис. Вице-премьер Дмитрий Рогозин вовсе заявил, что французские корабли не подходят российским климатическим условиям.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей