Новости партнеров
В России и мире

Блогеров проверят на пропаганду педофилии

29.01.2013 10:42|ПсковКомментариев: 0

Блоги Рунета проверят на наличие текстов, фотографий, аудио- или видеозаписей, пропагандирующих «преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

Как сообщает во вторник газета «Известия», экспертные исследования в этой области заказали московские власти. Как рассказал руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров, в первую очередь будут исследоваться факты размещения пропаганды детской порнографии, и не только в блогах, но и на любых информационных носителях. При этом сами блогеры при желании смогут помочь «выявлять и направлять в правоохранительные органы данную информацию», сказал Майоров. Напомним, тема преступлений сексуального характера в отношении детей и подростков стала активно обсуждаться в блогосфере в связи со скандалом, разразившимся в конце прошлого года вокруг популярного автора «Живого журнала» Рустема Адагамова (ЖЖ-ник drugoi).

Тогда в Сети появилось видеопризнание его бывшей супруги Татьяны Дельсаль, живущей в Норвегии. В нем она утверждала, что топ-блогер несколько лет насиловал несовершеннолетнюю девушку. Позже Дельсаль в интервью «Известиям» сообщила, что готова написать заявление в Следственный комитет России о причастности Адагамова к педофилии.

Между тем Алексей Майоров отмечает, что ситуация вокруг Адагамова не стала причиной выделения средств (около 14 млн рублей) на исследования. Эксперты будут привлекаться в основном по запросам правоохранительных органов.

Сами блогеры полагают, что авторы, популяризирующие подобные факты, действительно должны подвергаться преследованию. Интернет-деятель Антон Носик утверждает, что в блогосфере так же, как и везде, могут совершаться преступления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей