Новости партнеров
В России и мире

Первый канал отчитался о зарплате «иностранца» Познера после его некорректной оговорки «госдура»

30.01.2013 11:50|ПсковКомментариев: 13

Первый канал ответил на запрос единороссов, желавших знать, получает ли телеведущий Владимир Познер больше других журналистов в силу наличия у него тройного гражданства. Этим вопросом Госдума заинтересовалась после оскорбления в свой адрес со стороны Познера, который назвал нижнюю палату «госдурой». Этим же он спровоцировал и инициативу «антипознеровского законопроекта», с которым, впрочем, депутаты решили повременить, пишет newsru.com.

Согласно письму Константина Эрнста, гендиректора Первого канала, на котором Познер ведет авторскую программу, размер зарплаты сотрудников ни в коей мере не зависит от гражданства. У ведущего, надо сказать, помимо российского, есть также американское и французское гражданство. «Практика выплаты более высоких зарплат сотрудникам, имеющим иностранное гражданство, в ОАО «Первый канал» отсутствует», - ответил Эрнст.

В документе также сообщается, что Познер в штате телеканала не состоит. В этом случае вознаграждение определяется только договоренностью сторон, исходя из значимости и популярности ведущего, его личного интеллектуального вклада в содержание программы, говорится в ответе. Кроме того, как подчеркивает Эрнст, «в ряде случаев зарплата некоторых ведущих превышает уровень оплаты Познера». Он также отметил, что по поводу «некорректной оговорки» Познера с ним была проведена «разъяснительная беседа о недопущении подобных случаев».

Напомним, в выпуске программы «Познер» от 23 декабря журналист обругал нижнюю палату парламента в связи с принятием «антимагнитского закона». В ответ депутаты от всех фракций в письме сообщили Познеру о намерении внести законопроект, который закроет доступ на федеральные телеканалы иностранным гражданам, дискредитирующим своими высказываниями Россию и органы власти. А в середине января думские единороссы вынесли на голосование и добились начала расследования, сколько Познер зарабатывает на главном канале страны. Эта миссия была поручена Комитету по безопасности и противодействию коррупции.

28 января Познер извинился за оговорку, хотя он и ранее публично раскаивался в ошибке. На этот раз депутаты были удовлетворены и решили не вносить на рассмотрение Госдумы свой законопроект.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей