Новости партнеров
В России и мире

Только 44% жителей РФ считают себя россиянами - Минрегион

15.02.2013 11:36|ПсковКомментариев: 1

Многие граждане РФ не считают себя россиянами - для них более важна этническая и религиозная самоидентификация. Как пишут «Известия», такой вывод содержится в подготовленной Минрегионом окончательной версии Концепции федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Министерство сообщает в правительство, что в 2012 году только 44% граждан России считали себя россиянами. При этом всего 51% жителей России положительно оценили состояние межнациональных отношений и лишь 45% удовлетворены реализацией своих этнокультурных прав. А 62% продемонстрировали скрытую нетерпимость: ответили «да» на вопрос, следует ли ограничить въезд представителей некоторых национальностей в их регион.

Ведомство разработало два сценария федеральной целевой программы, рассчитанной на 2013-2018 годы. Они отличаются разным уровнем финансирования. Предполагается, что 124,6 млрд рублей позволят к 2018 году довести долю считающих себя россиянами до 86%. В более экономном варианте будет потрачено 36,6 млрд рублей, а доля граждан, относящих себя к россиянам, вырастет лишь до 64%.

В первом варианте уровень скрытой нетерпимости за пять лет снизится до 34%, во втором - до 54%.

Средства на реализацию программы предполагается распределить между пятью ведомствами: Минрегионом, Минобрнауки, Минкультуры, Госстроем и Росмолодежью. Все регионы охватят единой системой мониторинга и прогнозирования возможных конфликтных ситуаций. Уровень доходов населения в традиционных местах проживания будут увеличивать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей